Классная доска перебила позвоночник семикласснице

13 апреля 2011 г. в 08:15

13-летняя Настя Савело из-за травмы полгода не сможет сидеть, а школа попросила родителей девочки не раздувать скандал.

 

ЧП в 12-й школе Никополя случилось еще в середине марта, однако администрация учебного заведения тщательно скрывала его. Еще бы - такой удар по престижу! Вряд ли кто припомнит, чтобы учеников калечили… падающие классные доски!

ЗАНИМАЛАСЬ ТАНЦАМИ, А ТЕПЕРЬ - ЛЕЖАЧАЯ

Это случилось на переменке между пятым и шестым уроками. 13-летняя семиклассница Настя Савело наклонилась. А разгибаясь, зацепила боковую створку доски, которая и рухнула на хрупкую девочку.

«Скорая» увезла Настю в местную больницу. Ей поставили диагноз - компрессионный перелом 12-го позвонка. Девочка лежала в отделении нейрохирургии, но недавно ее выписали, и она долечивается дома. Как минимум полгода ей прописали постельный режим.

Мама Насти - Елена Сергеевна до сих пор в себя прийти не может.

- Как такое вообще могло произойти?! - недоумевает женщина. - Я своего ребенка отдавала в школу не для того, чтобы его там убили или покалечили…

Нелегко и самой Насте: она семь лет занималась танцами - и вдруг практически неподвижная. Врачи ей даже сидеть запретили. Что уж теперь говорить и о давнишней мечте Анастасии - поступать в Днепропетровское училище культуры…

Будут ли предъявлять претензии к школе, родители девочки пока не знают - им сейчас не до этого. Нужно купить дочери специальный корсет - для того чтобы она хоть как-то начала ходить (сейчас каждый шажок дается Насте с сильной болью). Требуются и дорогие медикаменты. Школа выделила семье Савело около 3 тысяч гривен. При этом администрация просила родителей не раздувать из этой истории скандал.


ГОРОНО: ДЕВОЧКА САМА УДАРИЛАСЬ

Корреспонденты «КП» позвонили директору школы Елене Ивахно. Вот какой вышел разговор.

- Правда ли, что вашей семикласснице упала доска на спину?

- Ну, раз вы знаете об этом…

- Было ли проведено служебное расследование?

- Да, служебное расследование было.

- Можно узнать его результаты?

- Узнавайте. Но я вам никакого интервью давать не буду.

Звоним в городской отдел образования.

- Действительно, мы провели служебное расследование того случая, - подтвердила главный специалист методкабинета Анна Владимировна. - Выезжали на место, все осмотрели. Выяснили, что ремонт в этом классе проводился летом. По результатам расследования классному руководителю и директору школы вынесен выговор.

Кстати, как и в школе, так и в гороно тоже удивились, откуда «Комсомолка» узнала о произошедшем: мол, никто ведь не жаловался. И всячески акцентировали наше внимание на том, что «сама доска не падала»:

- Просто одно ее крыло от удара соскочило с петель, - говорили наши собеседники. - Это же совсем разные вещи. Доска не была неисправной, она соскакивала с крючков.

- То есть выскочила из петель только одна створка?

- Да, она сорвалась с нижней петли.

- А на одной петле она все-таки висела? Или полностью упала?

- Нет, полностью она не падала. Оттого, что девочка ее спиной задела, она покосилась. Но полностью с петель не слетала. И не падала…

- Получается, что перелом - от удара самой девочки? Она, поднимаясь, ударилась, а доска на нее не падала?

- Да…

Напоследок мы еще раз позвонили Елене Сергеевне, маме Насти:

- Скажите, так створка падала вашей дочери на спину или нет?

- Да, конечно… Меня там не было, но со слов дочери я знаю: она задела ее, когда вставала, и доска упала ей на спину.
 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине ",в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения  

    

Классная доска перебила позвоночник семикласснице 

EXMO affiliate program