Кого в Украине заберут в армию в следующем месяце

29 июля 2017 г. в 08:46

Внеочередной призыв проведут в августе по приказу главы государства.

Президент поручил правительству разработать постановление о численности призывников и бюджете призывной кампании в августе. К слову, в этом году призыв одного человека обходился бюджету в 3293 гривни. 3200 из них – разовая денежная помощь призывнику (в размере двух прожиточных минимумов) и еще 93 гривни – деньги на подготовку и проведение призыва без учета питания и расходов на транспорт.

Стоит отметить, что еще в прошлом году материальная помощь призывникам выдавалась в размере двух минимальных зарплат (на данный момент это 6400 гривен), однако после решение о повышении минималки вместо двух минимальных зарплат приняли решения выдавать два прожиточных минимума.

Кого могут призвать в армию в августе:

Мужчины возрастом от 20 до 27 лет

Годные по состоянию здоровья

Без судимости

Не проходили военную службу

Помимо призыва на срочную службу в мае также начали призывать в армию украинцев с высшим образованием, которые окончили военные кафедры. Офицеры запаса считаются "годными" до 43 лет. Как и срочники, служить они должны полтора года.

Еще несколько лет назад окончание военной кафедры при вузе давало право на отсрочку. Всего за семь лет в Украине набралось больше 90 тысяч офицеров запаса.

Сегодня

EXMO affiliate program