Командующий АТО сообщил обнадеживающую новость

1 августа 2014 г. в 09:12

Активная фаза антитеррористической операции на Донбассе может быть завершена до начала осени. Об этом сообщил командующий АТО, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Виктор Муженко в интервью журналу Новое время.


9968.jpg"Я не хотел бы называть конкретные сроки, но активная фаза будет завершена в недалеком будущем. Я думаю, что… Не хочу заранее загадывать, называть количество дней и месяцев. Наверное, это будет ранее, чем через месяц", - сказал он.

Вместе с тем командующий АТО отметил необходимость мобилизации которую ранее объявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Мобилизация нужна. Но, наверно, в чуть меньших объемах, чем это было задекларировано. Наверно, мы к этому придем и численность мобилизованных будет меньше, чем планировалось", - сказал он. По словам командующего АТО, новые мобилизованные будут направлены на укомплектование частей обеспечения - чтобы боевые подразделения освободить от выполнения несвойственных им задач.

Напомним, АТО в Донецкой и Луганской области началась в апреле 2014 года. Во второй половине июля силам АТО при помощи массированных артиллерийских и минометных обстрелов, а также авиаударов удалось освободить значительную часть территории, которую контролировали боевики. Наступление АТО сопровождается большими потерями личного состава и убийствами мирных жителей.

 

По материалам: nvua

EXMO affiliate program