Конфликт внутри «ЛНР»: дойдет ли до физического уничтожения?

10 ноября 2017 г. в 08:56

На оккупированной части Луганской области СМИ распространили информацию, что в Луганске планируются покушения на руководителей так называемых «силовых ведомств». А готовят их украинские спецслужбы. Украинские эксперты, в свою очередь заявляют, что на оккупированных территориях накаляется внутренняя борьба между руководителем группировки «ЛНР» Игорем Плотницким и так называемым «министром внутренних дел» Игорем Корнетом. А заявление о готовящихся покушениях – информационная платформа, чтобы было на кого перенести ответственность за убийства. Интереса ситуации добавляет тот факт, что в сообщениях фигурирует так называемое «МГБ ДНР».

О возможном физическом устранении руководителей силовых ведомств группировки «ЛНР» заявили в так называемом «МГБ ДНР». Традиционно в подготовке убийств обвиняются украинские спецслужбы. Якобы они таким образом хотят дестабилизировать внутриполитическую обстановку на неподконтрольных территориях.

«По информации, полученной от задержанных агентов СБУ и ГУР, стало известно, что спецслужбы Украины реализуют мероприятия по физическому устранению министра внутренних дел, министра госбезопасности и генерального прокурора Луганской Народной Республики», – говорится в сообщении так называемого «МГБ ДНР».

Украинские эксперты оценивают ситуацию иначе. В частности, говорится о новом витке противостояния между лидером группировки «ЛНР» Игорем Плотницким и руководителем так называемого «МВД ЛНР» Игорем Корнетом.

Недавно Плотницкий вместе с депутатами так называемого «народного совета ЛНР» устроил Корнету обструкцию, припомнив ему захват чужого дома, а также покрывание своих сотрудников, которые применяли пытки к задержанным.

Позже появилось видеообращение Корнета, в котором он пригрозил «жесткими мерами» лидерам группировки, которые будут давить на его «ведомство».

Такие методы обычно использует Плотницкий – Чудовский

По мнению луганского адвоката Игоря Чудовского, сейчас Игорь Плотницкий может использовать свою старую схему устранения конкурентов. Как это было с боевиками Бедновым, Дремовым, Мозговым и Цыпкаловым.

«Чтобы как-то подготовить общественное мнение к тому, что обостряется не внутренняя борьба, а обостряются отношения между Украиной и «сепаратистами», делается такой вброс. А теперь посмотрим, кого же ликвидируют в ближайшие месяцы? Скорее всего, такие методы использует Плотницкий», – отмечает Игорь Чудовский.

Уже на выходных кого-то в группировке «ЛНР» могут устранить – Дихтяренко

О причастности Игоря Плотницкого к заявлению так называемого «МГБ ДНР» думает и главный редактор «Реальной газеты», луганчанин Андрей Дихтяренко. По его словам, именно подконтрольные Плотницкому СМИ подхватили информацию о возможном покушении на силовиков группировки. К тому же, у Плотницкого уже есть опыт обращения за помощью к соседям.

«Мы можем вспомнить, что год назад что-то подобное уже происходило. Когда Плотницкий расправлялся с так называемой оппозицией в лице Цыпкалова, Карякина и Болотова. В задержании так называемых бунтовщиков принимали участие батальоны из группировки «ДНР», – рассказал Андрей Дихтяренко.

Однако, главный редактор «Реальной газеты» не исключает и другого варианта развития событий. Возможно, что поддержкой силовиков группировки «ДНР» заручился Игорь Корнет. И тогда под угрозой окажется сам Игорь Плотницкий и его окружение. По мнению Андрея Дихтяренко, ситуация разворачивается быстро. И уже к выходным может что-то произойти.

А вскоре стало известно, что Корнету пришлось освободить занимаемый им дом: к «министру внутренних дел» приехал сам Плотницкий в окружении людей в форме и указал ему «покинуть помещение». Действо происходило перед телекамерами, и его показали луганчанам по местному телевидению.

radiosvoboda.org

EXMO affiliate program