Консульства стран Шенгена максимально осложнили процедуру выдачи виз украинцам

11 апреля 2011 г. в 12:21

Украинцам в последнее время становится все сложнее получить шенгенскую визу, несмотря на то, что официальная статистика говорит об уменьшении количества отказов.

 

Так, по официальным данным, количество отказов в визах гражданам Украины в Шенгенской зоне снизилось за последние пять лет с десяти до четырех процентов от количества принятых заявок. Зафиксировано около 5 тыс. случаев в год, когда на территорию ЕС в приграничных пунктах были не допущены граждане Украины. Это составляет менее 0,5% от количества пересечений границы.

Кроме того, количество украинцев, задержанных за незаконное пребывание на территории ЕС, в последние годы постоянно уменьшается: с 22 тысяч в 2006 г. до 12,5 тысячи в 2009 г. По числу граждан, которые подают в ЕС заявки на статус беженца, Украина не входит даже в лидирующую тридцатку государств мира.

Однако по важнейшим параметрам визовой практики ситуация продолжает ухудшаться.

По данным ZN.UA, Шенгенские законодатели оказались не вполне готовыми к новым реалиям, поэтому визовая практика Шенгена до сих пор базируется на архаичных для самой Европы принципах «страны основного назначения» и «первого пересечения границы», которые во многих случаях невозможно заранее определить. Особенно, если речь идет о необходимых регулярным путешественникам многократных визах с длительным сроком действия.

Другим казусом Шенгена последних месяцев является повсеместное усиление требований к идентификации «основного места работы». Консульствам уже недостаточно справки с указанием должности и зарплаты, которой было достаточно всегда, даже задолго до подписания Договора об упрощении оформления виз.

Кроме того, от предпринимателей требуется все возрастающее количество документов, относящихся к их экономической деятельности.

Большим и неприятным сюрпризом последних месяцев для путешественников стал повсеместный отказ консульств принимать документы с бронированием гостиниц, сделанные через Интернет.

Общая тенденция свидетельствует о том, что консульства стараются максимально ограничить срок действия визы, выдавая ее в большинстве случаев только для однократного въезда и только на конкретное количество дней первого из планируемого мероприятий. Часто встречаются случаи выдачи однократных виз даже после одной-двух шенгенских годовых многократных виз.

Отметим, что в то же время европейские страны хотят отмены виз с Украиной во время проведения Евро-2012.

 

Консульства стран Шенгена максимально осложнили процедуру выдачи виз украинцам 

EXMO affiliate program