Контрактники из Дагестана получают 250 тыс. руб. за войну в Украине

27 августа 2014 г. в 09:31

Военным-контрактникам из Дагестана платили по 250 тыс. рублей за участие в боевых действиях на востоке Украины.


Об этом заявила глава региональной общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", член Совета при президенте России по правам человека Элла Полякова, сообщает телеканал Дождь .


При этом, Полякова сослалась на данные председателя Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмилы Богатенковой.


"Дагестанцам, которые подписывали контракт, платили по 250 тысяч рублей, они за деньги отправлялись в Украину", - сказала Полякова.


На такой шаг военнослужащих по контракту толкает безработица в Дагестане.


Полякова предположила, что речь идет о разовых выплатах, а не о ежемесячных платежах. "У меня документальных доказательств нет, пока только свидетельства Людмилы Богатенковой", - пояснила она.


Глава "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" утверждает, что раненных контрактников по возвращении из Украины в Россию увольняют со службы.


"Документально ни один из них не может подтвердить, что он участвовал в каких-то боевых действиях. Россия войну не ведет, никаких боевых действий нет. Они, считается, на полигоне, предположим, в Белгородской области", - заявила Полякова.


Полякова сообщила, что ей стало известно о размещении примерно 100 раненных военнослужащих в петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова. В настоящее время данная информация проверяется.


Ранее Полякова и другой член Совета по правам человека Сергей Кривенко попросили Следственный комитет проверить информацию о гибели девятерых контрактников 18-й мотострелковой бригады в Ростовской области на фоне сообщений украинских СМИ о возможном участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины.


"Сведения о смерти военнослужащих на военном полигоне в Ростовской области поступили к правозащитникам 9 и 11 августа, а вчера они направили интернет-обращение в военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации", - сообщает пресс-служба Совета по правам человека.

 

EXMO affiliate program