Контроль употребления ресурсов в "Умном доме"

17 февраля 2012 г. в 17:55

Система "Умный дом" Нome Sapiens такую рутинную работу по сокращению затрат делает самостоятельно. Ведение статистики всех используемых ресурсов значительно упрощает жизнь владельца дома. Центральный компьютер осуществляет постоянный контроль за употребленим газа, электроэнергии, воды. Все необходимые для этого данные собирают специальные датчики и аккумулированную информацию отправляют в общую систему управления. На мониторе отображаются все отчеты за выбранный период. Кроме того, владелец дома может просмотреть статистику употребления электроэнергии, к примеру, по отдельно взятым приборам. К тому же, система выводит не одни только «сухие» цифры, а показывает отчет в виде таблицы или графика, можно просмотреть все данные в виде диаграмм, что существенно облегчает визуальный анализ.

В Нome Sapiens система постоянно ведет контроль над употреблением ресурсов со стороны каждого своего компонента. Чтобы вывести нужную информацию, необходимо на панели управления нажать только одну кнопку, и через несколько секунд вся информация появится на экране. К примеру, владелец дома может легко узнать о том, сколько электричества было использовано в прошлую пятницу, какая температура была в данный период в помещении, или же уточнить уровень влажности. Меню панели управления достаточно подробно указывает необходимые параметры. Достаточно выбрать дату и конкретный прибор или элемент "Умного дома", и уже можно просматривать статистику. Если, к слову, какой-либо электроприбор расходует много энергии, можно просто откорректировать его работу, установив время включения/выключения, тогда экономия будет достаточно ощутима.

Кроме того, система Нome Sapiens обладает и другими функциями. Если задать нужные параметры, то она самостоятельно будет формировать платежки за газ, свет, а также за употребление воды. Возможно настроить доступ системы "Умного дома" и к вашим банковским счетам, тогда вы навсегда забудете о длинных очередях у кассы банка, так как автоматика самостоятельно будет оплачивать все счета, используя средства Интернет. Все, что вам необходимо для этого, это периодически выводить на панель управления статистику, чтобы убедиться в том, что все работает без сбоев, и ваши деньги ушли туда, куда надо. Впрочем, подобную информацию вы наверняка получите и из банка.

Задача ведения статистики и контроля употребления ресурсов в "Умном доме" одновременно и проста, и важна, ведь такая функция в значительной степени помогает экономить ваши средства. "Умный дом" создан для того, чтобы не просто помочь владельцу жилья, но и обеспечить семью комфортом без лишних затрат.

EXMO affiliate program