Корчинский: Инициатива Авакова неразумна и может привести к народному восстанию (видео)

23 октября 2016 г. в 14:00

Инициатива предложенная министром внутренних дел Арсеном Аваковым о презумции правоты полицейских, как минимум неразумна, а попытки провести такой законопроект через парламент приведут к серьезной радикализации в обществе.

Такое мнение в программе «Вечерний тепловизор» высказал украинский общественный и политический деятель Дмитрий Корчинский.

«Мне не нравится очень много инициатив, которые сегодня выходят из Министерства внутренних дел, особенно мне не нравится кадровая политика и назначение Хатии Деканоидзе. В то же время мы должны понимать, что Арсен Борисович, говоря криминальной терминологией, не является «одним на льдине» и не полноценно влияет на ситуацию в Нацполиции. Тяжело сказать, насколько Аваков самостоятельная фигура, он зависит от множества людей и множества факторов, но все это не снимает с него ответственности», — заявил Корчинский.

«Если говорить об инициативе о расширении полномочий полицейских, то она, как минимум неразумна и ее воплощение в Украине невозможно. Если такой законопроект будет принят — это приведет к серьезной радикализации в обществе. Можно сколько угодно ругать украинцев, обвинять их в пассивности, но, как показывает практика, когда доходит до такого рода вещей происходит народное восстание», — подытожил Корчинский.

Ранее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что намерен инициировать законодательное закрепление Верховной Радой презумпции правоты полицейского.

Стоит отметить, что правозащитники и гражданские активисты выступили с резкой критикой возможного расширения полномочий полиции.

ghall.com.ua

EXMO affiliate program