Корюковская трагедия: историк объяснил, кто виноват в "украинской Хатыни" (видео)

3 марта 2018 г. в 11:46

Украине не имеет смысла обострять внимание на участии солдат венгерской армии в массовом убийстве мирного населения поселка Корюковка Черниговской области в марте 1943 года.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил историк Александр Палий.

"Мы не должны тыкать пальцем и показывать через 75 лет, какая страна в этом виновна, это и так понятно, что в первую очередь - Германия. Но виновна и страна, которой уже не существует – Советский Союз", - подчеркнул он.

По его словам, вина СССР заключается в том, что оккупанты были спровоцированы "красными".

"Там была целая серия достаточно больших сел, которые были уничтожены немцами из-за деятельности советских диверсионных отрядов. То есть, если честно, там значительная вина и советских диверсионных отрядов. Зная о приказах немцев по отношению к местному населению, советские диверсанты и партизаны не принимали это во внимание. Это была прифронтовая зона, и у немцев был приказ, что за каждого убитого немца уничтожать 100 человек местного населения. Достаточно людоедский приказ. Советские диверсанты знали о нем", - отметил историк.

При этом Палий объяснил, почему Корюковская трагедия не получила такого же резонанса, как карательная операция гитлеровцев в белорусской Хатыни.

"СССР убирал эти вещи, исходя из идеологических побуждений. Хатынь была избрана, чтобы скрыть преступление в Катыни, совершенное советскими карателями, которые расстреляли там много поляков. С одной стороны, была Катынь и они решили ее названием перекрыть. Фактически для маскировки своего преступления взяли чужое преступление", - добавил он.

Как известно, 1 марта - 75-я годовщина трагедии в городке Корюковка на Черниговщине. На протяжении 1-2 марта 1943 года в Корюковке нацисты во время карательной операции уничтожили 6700 мирных жителей, сожгли 1290 домов. В материалах к Нюрнбергскому процессу Корюковская трагедия определена как самое большое массовое уничтожение местного мирного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны.

EXMO affiliate program