Коррупция в Крыму. Руководители двух учебных заведений задержаны во время получения взятки

31 марта 2012 г. в 20:00

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского Главка милиции провели ряд антикоррупционных мероприятий в сфере образования.

Так, по подозрению в получении взяток задержаны два должностных лица: директор одного из колледжей автономии и руководитель крымского филиала учебного заведения.


Директор колледжа вымогал взятку в сумме 2,5 тысяч гривен от местного предпринимателя за аренду помещения в учебном корпусе. А руководитель филиала получил 4 тысячи гривен за предоставление разрешения на установку торговой палатки.


Как рассказал заместитель начальника отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрий Воронцов, помимо денег за аренду площадей на территории учебных заведений «просветители» запросили с торговцев дополнительную плату, что и стало причиной обращения предпринимателей в милицию.


Подозреваемых задержали после получения запрошенного «вознаграждения». В обоих случаях пачки с купюрами находились в ящиках письменных столов, но ни один из задержанных не мог вразумительно ответить следственной группе на вопрос, откуда же появились деньги.


Тем не менее, причастность руководителей учебных заведений к получению взяток подтвердили их светящиеся от меченых купюр руки и заявления предпринимателей в правоохранительные органы.

 

Коррупция в Крыму. Руководители двух учебных заведений задержаны во время получения взятки

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 368 УК Украины - получение взятки. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества. Уголовное дело в отношении руководителя крымского колледжа уже передано в суд.

 

 

 

EXMO affiliate program