Коррупционные схемы в Минздраве: ребенка вывезли умирать за границу, виновных не найти

31 октября 2011 г. в 16:20

Печерская прокуратура расследует дело Христинки Бабяк 5 месяцев.

11.jpg

 

Почти полгода прошло после истории о маленькой Кристине Бабяк из Херсона, смерть которой открыла целую коррупционную схему в Министерстве здравоохранения. После выхода сюжета ТСН Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Однако когда Ольга Василевская - автор расследования - поинтересовалась результатами расследования, они оказались шокирующими.

Печерская прокуратура расследует дело Кристинки Бабяк 5 месяцев. Осенью прошлого года родители девочки обратились в Минздрав с просьбой командировать ребенка за границу. Лечение в зарубежных клиниках в сверхтяжелых случаях предусмотрено государственными средствами. Клерки ведомства оперативно подыскали клинику в Венгрии больницу Дебреценского медицинского университета. Там мгновенно нашли донора для пересадки костного мозга.

Деньги на лечение в сумме 143 тысяч евро в тот же день перечислили, и ребенок с мамой поехали в Венгрию. Однако лечение превратилось в фактическое убийство

Клиника Дебреценского медуниверситета одна из лучших в Восточной Европе. Именно здесь должна была проходить лечение за государственный счет Христиан. Но каким-то странным образом она оказалась не здесь, а в малоизвестной коммунальной клинике города Мишкольц, где вскоре и умерла после пересадки костного мозга.

В руки журналистов попала платежка, которую подготовили в бухгалтерии Минздрава. Здесь видно, что деньги перечислены на частную фирму РЕОФ, а не в Дебреценскую клинику, куда ее направляли и даже не в Мишкольц где ребенок скончался.

Переводу средств в эту контору поспособствовал Олег Березкин, которого настойчиво рекомендовали в Минздраве родителям Христинки в качестве организатора поездки. Это был посредник, а ныне фигурант уголовного дела.

Журналисты нашли адрес, на который зарегистрирована контора Березкина. Она расположена в нескольких сотнях метров от Печерской прокуратуры. Впрочем, в этом доме зарегистрировано еще три сотни фирм. Вывески РЕОФ нигде нет, как и следов самой фирмы. Украинское представительство венгерской клиники растворилось в воздухе.

По словам родителей девочки, они сейчас ходят на допросы в прокуратуру, где объясняют, как попали в Венгрию на лечение, и как происходила операция. Исправно ходят на допросы и чиновники, причастные к махинации.

ТСН выяснил, что все фигуранты дела до сих пор работают.

"Люди которые занимались этим вопросом в комиссии, они уже этим не занимаются. А чем они занимаются? Доугим. Кто уволился, кто перешел на другую работу. Кто уволился? Они не работают в комиссии, но у нас по-моему никто не уволился. Они в министерстве занимаются другими вопросами", - сообщил руководитель отдела противодействия коррупции Минздрава Сергей Стаховский.

Игнорирует вызовы в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля только один человек - посредник, директор украинского представительства венгерской фирмы РЕОВ Олег Березкин.

"Мы не можем на сегодняшний день найти место его нахождения. Мы разыскиваем", - сообщил прокурор Печерского района города Киева Виталий Харченко.

Журналистам удалось выяснить некоторые вопросы, которые ставит следствие. Правоохранителей интересует, кто в действительности был донором Кристинки, что именно ей трансплантировали, и был ли это костный мозг или в несколько раз дешевле пуповинная кровь. И главное, была ли пересадка вообще.

Украина направила в Венгрию просьбы о международной правовой помощи. Венгерская прокуратура должна подключиться к расследованию.

Пока ТСН расследовал дело Кристинки Бабяк, чуть не пострадал другой малыш. Семья Пирог из Новой Каховки пошла стопами Бабяк. Аналогичный диагноз их ребенка заставил обратиться в Минздрав за деньгами. Минздрав оказался еще более щедр, чем в прошлый раз - уже 173 тысячи евро отправились на счет частной фирмы. И история с Кристиной вовремя остановила родителей, и они написали отказ от венгерской клиники. Вместо этого им предложили Немецкий благотворительный фонд.

Счет из немецкой клиники был на 40 тысяч евро меньше, чем с венгерской. Но деньги уже были перечислены. В пересчете средств на Германию комиссия Минздрава семье отказала. Сейчас Министерство пытается вернуть деньги с помощью МИД.

Между тем Кабинет министров изменил постановление о процедуре лечения украинцев за рубежом. Теперь больному придется пройти через армию врачей, несколько консилиумов, где каждого предстоит отблагодарить, а решение принимает все та же комиссия.

Руководитель отдела противодействия коррупции в Минздраве Сергей Стаховский, посетивший студию ТСН, ответил на несколько вопросов. В частности, на вопрос - справедливо ли, что люди, заподозренные в коррупции , и далее работают в министерстве, Стаховский вновь подчеркнул, что те, кто участвовал в деле Кристины Бабяк, выведены из комиссии и работают на других должностях.

Он также отметил, что в ведомстве идет работа над нормативными актами, целью которых является борьба с "серыми теневыми схемами".

На вопрос, зачем нужна усложненная процедура отправки наших больных за границу, Стаховский ответил, что в действительности решение об отправке будет приниматься комиссионно, на двух уровнях, областной больницей и Минздравом, зато речь о потери времени и блужданиях различными медицинскими учреждениями не идет.

Он также подчеркнул, что частных посредников между Минздравом и зарубежными клиниками больше не будет.

 

Источник: ТСН

 

Коррупционные схемы в Минздраве: ребенка вывезли умирать за границу, виновных не найти

EXMO affiliate program