Коррупционное ноу-хау. Что показал ажиотаж вокруг новых паспортов

17 августа 2017 г. в 23:00

Коррупционное ноу-хау. Что показал ажиотаж вокруг новых паспортов

Вчера жена с дочкой провели 6 незабываемых часов паспортном центре, сначала в очереди за талоном для ожидания, потом в очереди, чтобы сделать фотографию, потом в очереди на оформление и так далее.

Толпы людей – против циничных и равнодушных чиновников, которые сидят за стойками, работают вяло, постоянно отвлекаются на разговоры и перекуры и безостановочно жалуются всем подряд на низкие зарплаты. Вокруг, конечно, кондиционеры, мониторы, игровая комната, но в мозгах – такой же "совок", как и раньше.

При этом, по правилам срочного изготовления, паспорт должен быть готов через 7 дней. Но в реальности – и сотрудники об этом предупреждают – срок ожидания 1 месяц. А если делать без официального ускорения, по обычной процедуре, то ждать придется все 2-3 месяца. Объяснение для посетителей: "Завод по выпуску ID-карт и биометрических паспортов не успевает изготовить такое количество документов, потому что спрос на них, в связи с введением безвизового режима, превышает возможности завода. Все линии загружены на 100%". Это, пожалуй, единственный государственный завод в Украине, который работает с максимальной загрузкой, – по выпуску новых паспортов для всех, кто желает свалить, как можно быстрее.

Но весь цинизм ситуации в том, что периодически без очереди пролезают различные хитрецы, прячущие глаза, которых за руку приводят администраторы и охранники: "Ось тут мущинку обслужить у него все готово". Как я понимаю, это ещё один уровень ускорения, который так горячо и беззаветно любят наши чиновники.

Вокруг, конечно, кондиционеры, мониторы, игровая комната, но в мозгах – такой же "совок", как и раньше

Причём нелегальное ускорение после легального, но неработающего, разработали и внедрили уже после того, как во всех этих домах страданий сделали ремонты, провели кондиционирование, заставили одеть униформу и распиарили эти нововведения как революционную реформу в админуслугах. В реальности коррупция только увеличилась и размеры откатов – выросли. Ускорение – это наше коррупционное ноу-хау.

Украинская коррупция в системе образования породила целое поколение мутантов социума, не умеющих писать и излагать собственные мысли ни на одном языке мира. Их не принял бизнес, и они скопом ушли в государственный сектор. Низкие зарплаты и отсутствие моральных принципов в сочетании с отсутствием практических навыков в работе привели этих людей к жалкому существованию, главным смыслом которого является стремление к материальному достатку любой ценой. А вакуум порядочности замещается инновациями в создании откатных схем под прикрытием шароварного патриотизма. Здесь мы – впереди планеты всей.

Илья Кенигштейн, «Facebook»

Путинских наемников на Донбассе вскоре ждет очень неприятный сюрприз (видео)

EXMO affiliate program