Кремль весь извелся: Сазонов рассказал, как Украину хотели довести до дефолта (видео)

7 июля 2017 г. в 11:10

Россия напрасно потратила невероятное количество денег и усилий для того, чтобы заставить Украину купить хотя бы минимальное количество газа. Если бы Киев пошел на уступки, то в Стокгольмском арбитраже по делу против российского монополиста "Газпром" его бы ждал провал, а Украину – дефолт.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил политолог, блогер Кирилл Сазонов.

"По Стокгольму наша позиция могла обвалиться в любой момент если бы мы купили у России газ по тем контрактам", - сказал он.

""Газпром" и Медведев извелись. Они сулили скидки невероятные, льготные условия, отсрочку платежа, что угодно: "Купите у нас хоть куб"", - напомнил эксперт.

Сазонов подчеркнул, что Украина поступила правильно, когда отказалась от поставок газа по политическим контрактам. Таким образом, Киев лишил Москву главного козыря в громком процессе НАК "Нафтогаз" против "Газпрома".

"Их (РФ, - Ред.) позиция в суде сразу стала бы очень сильной. Как это Украина говорит, что контракты политические и нечестные, если она продолжает по ним и дальше покупать?" - пояснил блогер.

"Нам ограничивали поставки электроэнергии, угля. Все крутилось вокруг одного – вызвать энергетический коллапс в Украине и заставить нас купить хоть немного газа. Цена вопроса $47 млрд уже с процентами", - подчеркнул Сазонов.

Он отметил, что Кремль "вбухал миллионы в медийную кампанию, в активистов, депутатов, чиновников, чтобы пролоббировать закупку российского газа как угодно"

"Если на нас повесить $47 млрд долга, то это – дефолт Украине. Такие деньги негде взять, сейчас мы это выиграли. Теперь попоробуем пересчитать тот газ, что покупали (у России) раньше", - добавил эксперт.

EXMO affiliate program