Крым будет заливать дождями и бить градом еще неделю

29 июня 2011 г. в 11:00

Циклон, зависший над полуостровом, уходить пока не намерен.

3a.jpg

 

Как сообщила синоптик Республиканского гидрометцентра Александра Веденеева, до 1 июля по всему полуострову днем будут сильные ливни, грозы и град и шквальный западный ветер скоростью временами до 30 м/с. Температура воздуха по Крыму ночью +13—15, днем — +21—23. В последующие двое суток постепенно начнет теплеть, 29-го днем будет +22—25, 30-го — +25—27, 1-го — +23—28, а уже после 6 июля наступит настоящее лето — +25—30.

В море на ЮБК из-за понизовки (прогретый верхний слой воды течением сменяется на глубинный холодный) вода остыла с +11 до +9. «Когда это кончится, прогнозировать трудно, ничего не остается, кроме как набраться терпения и ждать. Или поехать на запад Крыма — теплую воду ветер нагнал в сторону Черноморского, там и на Азове вода +21—22, — говорит Веденеева. — У берегов Феодосии и Судака море +11, везде шторм 4—5 баллов, так что лучше пока не купаться».

По Крыму с 29 июня по 1 июля МЧС объявило штормовое предупреждение. В Севастополе из-за шторма уже были проблемы с морским сообщением катерами от центра города на северную сторону (в объезд бухты больше часа). Сейчас там движение возобновилось. Работает в штатном режиме и Керченская паромная переправа, где рядом пронесся смерч. «Мы отдыхали в Золотом, — рассказывает Алексей Новосадов из Питера. — Загорали, а к обеду резко похолодало и пошел дождь. Мы уже сидели в машине, когда в стекло заднего вида увидели столб смерча. Было очень страшно! Все растерялись — даже на мобильник фото не сделали».

 

Источник: segodnya.ua

 

Крым будет заливать дождями и бить градом еще неделю

EXMO affiliate program