Крымчане уже полтора месяца не получают социальные выплаты – уполномоченный по правам человека

16 апреля 2014 г. в 16:24

Эксперты рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы и крымчане, оставшиеся на полуострове


Основными проблемами, которые ожидают крымчан при переезде на материковую часть Украины, являются вопросы жилья, устройство детей в садики и школы, а также проблема получения социальных выплат. Об этом заявила представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав человека, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина.


«Основные вопросы, которые возникают, – это обеспечить людей жильем, а детей – местами в детских садиках и школах. Также есть вопрос выплаты социальной помощи. Касательно обеспечения жильем наиболее проблемная ситуация сейчас в Киеве», - говорит Филипишина.


По ее словам, на территорию Украины из Крыма уже приехали 5 тысяч человек, 1,5 тысячи из которых – дети.


Что касается тех людей, которые решили не уезжать из Крыма, то они, в свою очередь, сталкиваются с проблемой получения социальных выплат. В последний раз крымчане получали социальную помощь от Украины еще в начале прошлого месяца.


«С точки зрения Украины есть проблема социальных выплат. 6 марта в последний раз крымчане получали социальную помощь, уже 20-го числа – помощь не дошла, счета были заблокированы и деньги вернулись обратно. Что будет дальше – неизвестно. Наши деньги туда не проходят», - отмечает Филипишина.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program