Кровавый идеолог ДНР обозначил новых врагов

1 апреля 2015 г. в 08:59

Пока президент РФ Путин и его дипломаты улыбаются своим западным коллегам, их недавний «делегат» в Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков) поделился своими соображениями относительно того, при каких условиях вслед за Украиной Москва может начать агрессию в отношении Беларуси и Казахстана.

 

Он исключает возможность нейтралитета для соседей, и пояснил, что «или с нами – или против нас». Учитывая биографию бывшего «главнокомандующего ДНР», а ныне «общественного деятеля», подобные заявления звучат неким предупреждением Минску и Астане.

В интервью сепаратистскому телеканалу  окончательно превратившийся в «политолога», а по сути кровавый идеолог новороссии И. Гиркин отвечал на единственный вопрос по поводу вероятности вмешательства РФ в дела конкретных сопредельных государств.

«Чтобы это происходило, необходима резкая дестабилизация. Без дестабилизации в Украине никто бы туда не полез. При Януковиче, как легитимном президенте, этого бы не состоялось. Нельзя говорить, что чего-то не будет, потому что этого не будет. Теоретически все возможно. Россия, как государство, не заинтересовано в том, чтобы в соседнем доме был пожар. Заставить Россию вести войну на много фронтов – мечта наших западных оппонентов. Это заставить людей разочароваться в патриотизме, за счет того, что не будет побед, а жертвы придется нести постоянно. Почему я выступаю против Минских перемирий? Я их не принимаю. Проблема не денется, она вернется в квадрате, кубе. В Беларуси есть «пятая колонна», которая связывает Беларусь с единой Русью, и считает преемницей Великого Княжества Литовского, а белорусов называет литвинами. В Казахстане хотят объявить, что это государство казахов. Но казахская элита не стремится создать националистическое государство, и помнит, что мы были единым государством», — пояснил предпосылки для активности Кремля «Стрелок», отмечая, что пока ситуация в этих государствах удовлетворяет Кремль. По сути этот агрессивный спич является прямой угрозой.

При этом его оптимизм выглядит довольно шатким. Игорь Гиркин не скрывает, что пока не особо доверяет соседям, и якобы в Кремле по этому поводу тоже иллюзий не питают. Более того, он уверяет, что настал час выбора. По его словам, в случае появления нелояльного правительства в соседних странах, России придется «реагировать». И «враги» этого и добиваются, поэтому, мол, настала пора военно-политической консолидации.

«Все зависит от того, насколько они готовы интегрироваться с Россией, в том числе для противостояния с Западом. Если на евразийском пространстве не сложится мощная единая система, то рано или поздно нас порвут на части – экономически и политически. Обязательно порвут», — заявил Гиркин.

Можно лишь предположить, что это заявление изрядно располневшего на покое — со времен «Славянска» — «Стрелка» в первую очередь адресовано Минску, где на прошлой неделе заявили о «равноудаленности» от Москвы и Евросоюза. Президента Беларуси Александра Лукашенко, видимо, хотят склонить к открытой поддержке ДНР/ЛНР и критике Украины.

Боевики боятся войны в Москве

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program