Крымский кризис усугубляется

12 августа 2016 г. в 20:21

Если Совет безопасности ООН не сможет четко сформулировать свою позицию по поводу провокации в Крыму, то пострадает, прежде всего, имидж организации. Россия и Украина подают противоречивую информацию относительно мифических «диверсантов» под Армянском, а международная инстанция, призванная быть арбитром, как и в 2014-ом не может решиться на жесткие меры.

В ответ на ложь, распространяемую Россией о неких «диверсантах», Украина готовится созвать заседание Совбеза ООН. Об этом заявил представитель государства при международной организации Владимир Ельченко. Он ждет, что его примут генсек ООН и глава Совета безопасности. При этом всем членам Совбеза уже переданы заявления как Петра Порошенко, так и МИД.

Почему медлят? Похоже, желание России спровоцировать очередной виток конфликта уже не вызывает сомнение даже у скептиков. Но, видимо, резкое осуждение и инициирование конкретных мер в отношении РФ считается не актуальным для Совбеза. И сейчас идет работа над тем, чтобы резолюция Совбеза была в интересах Украины... А это не просто.

Судя по всему, «мирный» план России, заключающийся в том, чтобы весь мир, включая Киев, признали аннексию Крыма, а Украине «навязать» оккупированную часть Донбасса на своих условиях, провалился. Поэтому в Москве перешли к «плану Б». Путин уже заявил, что не видит смысла в общении в «нормандском формате». Фактически он дает понять, что лишь силовым путем будет добиваться желаемого. И более эффективно, чем в Грузии образца 2008-го, поскольку явно конечным результатом он видит смену президента Украины на иную более лояльную Кремлю персону…

Реал

EXMO affiliate program