Крымский вброс: стало известно, кто мог заказать президенту Чехии скандальное предложение (видео)

15 октября 2017 г. в 21:50

Заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что вопрос аннексии Крыма можно решить с помощью выплат Киеву, является попыткой Кремля прозондировать почву в этом направлении.

Такое убеждение в эфире ObozTV высказал эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Просто россияне не знают, с кем они связались. Украинцы, даже когда делят огороды, не уступают клочка земли. Поэтому Крым не продается, Крым даже не торгуется. Это украинская земля. И заявление Земана – это провокация. Мне кажется, что таким образом Россия мониторит реакцию мирового сообщества, реакцию Украины, как к этом относятся различные политические силы в Украине, есть ли где-то возможность начать диалог с этой точки зрения", - заявил эксперт.

При этом он подчеркнул бесперспективность таких попыток.

"Все политики будут стоять на том, что это - украинская земля", - уверен Осипенко.

По его словам, Москва после таких вбросов анализирует перспективы подобных инициатив и ищет возможные подходы к их сторонникам.

"Это попытка изучить ситуацию в средине Украины и политических элит на мировом уровне. То есть, это российские методы: вбросить устами кого-то другого провокацию и посмотреть, как все реагируют. Дискуссии начинаются вокруг этого, передачи, выступают эксперты, аналитики. Россиянам больше ничего не нужно. Они сидят и выявляют тех людей, с которым можно вести, или начинать вести диалог по этому поводу", - заключил международник.

EXMO affiliate program