Кто реально контролирует Углегорск

31 января 2015 г. в 08:40

В Углегорске идут бои. Тревожно молчание штаба АТО.


Пресс-центр АТО во вчерашней утренней сводке ничего не вспомнил про Углегорск и это плохой знак. Сравнительно оптимистичные сообщения Алексея Мочанова, полка «Азов», представителя Минобороны и ряда других пользователей соцсетей вчера ими не подтверждаются.


Фраза спикера АТО Леонида Матюхина «Наши военные не покинули Углегорск. Сейчас там проходят боевые столкновения, идут бои. Если бы там не было наших войск, этого бы не было», тиражируемая украинскими СМИ, на самом деле была сказана еще позавчера вечером.


Зато российские СМИ и глава ДНР Александр Захарченко уверяют, что Углегорск взят, а силы АТО в Дебальцево окружены, якобы даже ведутся переговоры об их сдаче в плен…


Но Илья Кива пишет: «Дебальцево держим!!! Углегорск — идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов, ситуация тяжелая, но контролируемая».


А анонимные бойцы НГУ сообщали опять же еще позавчера вечером: «Самый горячий бой был в районе Углегорска и Горловки сегодня. Была массовая атака танками. Несколько десятков единиц техники нам удалось сжечь, противника мы отбросили и уничтожили… Никакого котла у них не получится. Они продолжают совершенно глупо и бездарно терять людей и технику. Ни сантиметра украинской земли захватить у них не получается и не получится».


Ну, с последним можно поспорить: донецкий аэропорт, 31-ый блокпост и соседний Желобок на Бахмутке, Красный Партизан у Горловки. Причем, что тяжело не заметить, силы АТО ничего  не отвоевывают, мы только понемногу теряем территорию…


Тем не менее, будем надеяться, руководству в генштабе и на местах хватит мужества вовремя отвести силы АТО, чтобы они не были бессмысленно уничтожены или не попали в плен врагу, что неоднократно бывало ранее.


Исходя из сообщений в соцсетях, ситуация в Углегорске, как и ранее в ДАП, осложняется отсутствием связи, заглушаемой российской спецтехникой. С этим тоже надо что-то делать.


В то же время повторим: сдача Углегорска, расположенного на западном краю дебальцевского анклава, еще не означает его полное окружение; если, конечно, карты СНБО достоверны.


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program