Кто сейчас реально контролирует Широкино

31 марта 2015 г. в 08:10

Почему-то так получается, что в те дни, когда пресс-центр АТО пропускает традиционные сводки событий с фронта, почти всегда случается что-то неприятное.


Например, сводок не было позавчера — ни утром, ни вечером. А спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что Широкино под Мариуполем … полностью контролируется ДНР! А уже вчера утром спикер АТО Анатолий Стельмах лаконично сообщил, что террористы вчера поздно вечером из гранатометов и минометов обстреливали украинские позиции на окраине Широкино.


Зато «Азов» вчера после обеда заявил, что его позиции в Широкино обстреливаются из 120-миллиметровых минометов: «Потерь среди украинских военных нет. Полк продолжает удерживать позиции».


Так кто же врет? Есть такая версия. Чисто административно поселок Широкино делится речушкой почти поровну: на чуть меньшую западную часть и соответственно немного большую восточную. Через речушку и овраги проходит стратегический мост трассы Новоазовск – Мариуполь. Силы АТО после наступления «Азова» в феврале держат позиции сразу за мостом и южнее до самого побережья. Однако жилые дома поселка преимущественно расположены в его восточной части – поэтому многие и считают, что ДНР контролирует почти все Широкино, а силы АТО укрепились на западной окраине, перед мостом. Но повторимся, на карте линия разграничения делит поселок почти пополам.


Есть еще одно предположение. Во время недавнего шторма укрепления сил АТО на побережье в Широкино были частично подтоплены и разрушены, чем могли воспользоваться террористы. Во всяком случае, миссия ОБСЕ сообщала про массовый обстрел силами АТО из минометов именно южной части Широкино – возможно, орки тогда пытались или даже захватили украинские позиции, мы не знаем.


Впрочем, заместитель командира АТО Валентин Федичев уверяет, что «решительные действия бойцов НГУ не позволяют противнику осуществить захват населенного пункта». По его данным, за 5 последних суток украинские позиции в Широкино 23 раза обстреливались террористами, в том числе из якобы отведенных 120-миллиметровых минометов.


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program