Курс доллара в Украине: экономист дал прогноз до конца года (видео)

25 сентября 2018 г. в 20:21

В Украине курс доллара до конца 2018-го может составить 29 грн/$. При этом в бюджете на текущий год заложен более высокий показатель. Фактически, курс гривни оказался крепче, чем предполагали в Кабмине, составляя бюджет.

Об этом ObozTV рассказал экономический эксперт Максим Праздников. При этом, по его словам, в 2017-м на конец текущего года ожидался курс на уровне 30,1 грн/дол.

"Для того, чтобы выйти на уровень курса 29,3... мне сложно представить, что должно произойти. Наверное это должен одновременно и МВФ нам отказать, и сырьевые рынки в мире обрушиться, и очередная торговая война между США и Китаем должна начаться, и рынок капиталов должен схлопнуться... Вероятность совпадения всех этих событий достаточно невысока", - пояснил Праздников.

По мнению экономиста, гривню ожидает небольшая девальвация, в результате чего до конца года курс должен выйти на уровень 29+. Среднегодовой же курс 2018-го будет равняться приблизительно 27-27,2 гривни за доллар.

"При том что в бюджете изначально было заложено 29,3. На следующий год заложен тот же курс - 29,4. Но мне кажется, что здесь он будет более близок к реальному среднегодовому", - добавил Праздников.

Он считает, что причиной тому целый ряд факторов, которые будут оказывать давление на курс. В первую очередь, это крупные выплаты по внешним долгам.

"Общая сумма, которую Украина должна в следующем году выплатить, это порядка 417 миллиардов - по внутренним и внешним долгам. Причем только по процентам мы выплачиваем около 145 миллиардов", - подвел итог экономист.

EXMO affiliate program