Курс преодолеет новую психологическую отметку: что будет с долларом в Украине осенью (видео)

21 августа 2018 г. в 08:00

В Украине закончился традиционный период укрепления гривни: курс доллара растет уже несколько недель подряд. По оценкам аналитиков, в следующем месяце гривня может перешагнуть очередную "психологическую отметку" и опуститься ниже 28 грн/$. Однако поводов для паники нет. Умеренное подорожание доллара заложено и в государственном бюджете, и в прогнозах Национального банка. Если переговоры с МВФ пройдут удачно, снижение гривни кардинально на рост цен не повлияет.

OBOZREVATEL разобрался, что будет с курсом доллара в Украине осенью.

Доллар растет, но ситуация под контролем

В Украине курс доллара 20 августа достиг 27,89 грн/$ (справочные данные НБУ). Это рекордная за последние несколько месяцев отметка. Экономисты поясняют: причин для такой тенденции несколько. Так, по словам эксперта Международного центра перспективных исследования Егора Кияна, сейчас Украина возвращает долги по выпущенным иностранным облигациям. Фактически, страна брала кредиты, а сейчас должна возвращать их с процентами. Кроме того, ситуация в мировой экономики остается сложной.

Торговые войны между США и ЕС плохо отражаются и на Украине, отмечает Киян. Один из основных источников валютных пополнений – экспортная выручка от продажи сырья. Цены на сырьевых рынках снижаются, в результате в страну приходит меньше валюты. В то же время старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб добавляет: на курс гривни влияет и подорожание доллара на мировых рынках, глобальный исход инвесторов из рисковых активов, включая страны с формирующимися рынками (к ним относится и Украина)

Девальвацию национальной валюты также пояснили и в Национальном банке. Там отмечают сезонный рост спроса на доллары. Чем больше в Украине покупают валюту, тем дороже она продается. Сейчас импортеры запасаются долларами, чтобы подготовиться к активному сезону. "Сказывается сезонное увеличение спроса со стороны импортеров энергоресурсов, которым нужна валюта для расчетов за газ и за нефтепродукты (для раннего начала сбора урожая) и со стороны импортеров товаров и услуг потребительского направления (электроника, продукты питания, туризм и т.п", - поясняет регулятор.

Кроме того, чиновники называют еще один фактор – настроения на рынке. Ожидая девальвацию, участники рынка начинают меньше продавать и больше покупать. А это в свою очередь только обостряет ситуацию.

Однако в НБУ уверены, что причин для волнений нет. Аграрии и металлурги (они обеспечивают основное количество экспортной выручки) достаточно активно продают на украинском валютном рынке доллары. Поэтому ждать резкой девальвации не стоит. Чтобы "сгладить" падение, Нацбанк выходит на рынок и продает доллары со своих ресурсов. Сейчас в "загашниках" НБУ - $17,9 млрд. Этих средств вполне хватит, чтобы обслуживать внешние долги и удерживать курс доллара.

Что будет с курсом доллара осенью

Доллар через неделю будет торговаться вблизи 28,2-28,3 грн, а наличный доллар в банках может подорожать до 28,0/28,4 грн, считает Вадим Иосуб. При этом к началу осени курс национальной валюты, по оценкам аналитика, может быть около 28,5 грн/$.

Такой же прогноз озвучивает и Егор Киян. "Я думаю, что теоритически, без формулы, которая базируется на прошлых тенденциях, курс в следующем месяце не будет превышать 28,5 грн/$. Если упадет национальная валюта сильнее, это плохо скажется на населении, но может быть плюсом для наших экспортеров", - отметил эксперт.

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что ранее в бюджетной резолюции на этот год правительство прогнозировало курс доллара к декабрю на уровне около 30 грн/$. В то же время в следующем году по оценкам правительства средний курс может достичь 30,5 грн/$. Фактически, это более чем на 2,5 грн больше действующей цены гривни. Если бы национальная валюта не девальвировала, выполнение бюджета страны оказалось бы под угрозой. Чем дороже доллар, тем выше бюджетные поступления от экспорта и кредитов.

Как рассказал приближенный к переговорному процессу с МВФ источник, в сентябре может быть принято окончательное решение о продолжении программы сотрудничества. И, вероятнее всего, Украина получит следующий транш. Единственная невыполненная рекомендация – повышение тарифа на газ. Однако это решение может быть принято уже в конце этого месяца.

Позитивные новости от Фонда с одной стороны подтвердят получения $1 млрд, а с другой позволят продолжить сотрудничество с другими кредиторами – ЕС, ЕБРР, Всемирным банком. Кроме того, за программой сотрудничества также следят и инвесторы. Для них "зеленый свет" от МВФ может стать решающим аргументом при принятии решении о том, вкладывать ли свои средства в Украину.
EXMO affiliate program