Лидеры донских казаков и ЛНР переключились на новую цель

29 октября 2014 г. в 23:23

ЛНР, отвоевав 32-ой блокпост на Бахмутке, принялась за Станицу Луганскую.


В своей второй за сегодня сводке (состоянием на 16:00) пресс-центр АТО сообщил, что с утра зафиксировано около двух десятков обстрелов украинских военных. В том числе из минометов, стрелкового оружия и артиллерии обстреляны наши блокпосты у Славного под Донецком, Майорска и Крымского у Горловки, Чернухино под Дебальцево. Из стрелкового оружия и гранатометов обстрелян старый терминал донецкого аэропорта. А наши войска под Талаковкой были обстреляны из «Градов» и артиллерии.


«Огнем в ответ артиллерийские подразделения сил АТО подавили огневые точки боевиков», — заявил спикер АТО Владислав Селезнев.


Луганский губернатор Геннадий Москаль в свою очередь сообщил про активизацию террористов в районе Станицы Луганской (к востоку от Луганска). Еще вчера там вражеский снайпер убил украинского военнослужащего. Сегодня же с утра после длительного интервала возобновился обстрел из минометов, артиллерии и крупнокалиберных пулеметов. Разрушен гараж, повреждены жилые дома, о потерях в рядах сил АТО и среди мирных жителей пока нет информации. В связи с тем, что райцентр находится в 1,5 км от позиций террористов, которые в последние дни резко усилили свое присутствие на условной границе, Москаль направил телеграмму начальнику Генштаба Украины Виктору Муженко с просьбой принять безотлагательные меры для защиты Станицы Луганской…


Пока же спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко вскользь коснулся участка фронта к западу от Луганска – Бахмутки, заявив, что соседние с потерянным 32-ым блокпостом 29-ый и 31-ый укрепляются. Однако не сообщил, как именно (и правильно, нечего военные тайны выдавать).


Зато Лысенко рассказал, что история с 32-ым блокпостом спланирована Россией с целью дискредитации руководства АТО, как мини-версия катастрофы под Иловайском. Честно говоря, лучше бы Андрей промолчал, ибо по такой логике вся война ведется исключительно ради дискредитации украинских руководителей, генералов и армии в целом. А критиковать руководство АТО и государства (в том числе и СНБО) и за Иловайск, и за Бахмутку есть за что. Прежде всего, за недооценку сил врага и нереальные задачи войскам, а также за попытки подгонять боевые действия под политическую выгоду.


Но главное не в поиске виновных, а в извлечении уроков из ошибок. Посмотрим, что мы сможем противопоставить зарвавшимся русским и кадыровцам (именно они составляют основу армии ЛНР) на 29-ом и 31-ом блокпостам, и около той же Станицы Луганской…


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program