Ляшко рассказал, как избежать повышения цен на газ (видео)

7 сентября 2018 г. в 20:12

Альтернатива повышению цены на газ — это увеличение объемов добычи собственных энергоносителей, считает лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

По его мнению, тогда не только не придется повышать тарифы на "коммуналку" в угоду МВФ, но и можно будет снизить их минимум вдвое, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Сейчас самая большая проблема для украинцев — цены на газ и тарифы на "коммуналку". Люди с большим страхом ждут октября-ноября, когда придут новые платежки. Правительство и власть в целом, которая несет ответственность, потому что подписала меморандум с МВФ и взяла на себя обязательства, рассказывают, что альтернативы повышению цены на газ нет. Это ложь! Альтернатива повышению цены на газ — это снижение цены на газ! Мы требуем установить справедливую цену, а не ту "космическую", которую нам искусственно привязывают к импортному паритету", — подчеркнул Ляшко.

Чтобы украинцы могли платить европейскую цену на газ — у них должны быть европейские зарплаты и пенсии, отметил политик. Но международные организации против повышения доходов людей.

"МВФ требует повышать цены на газ, вместе с тем, возражает против увеличения зарплат и пенсий. Где человеку взять 12-13 тыс. грн, чтобы заплатить за тысячу кубов газа, при том, что себестоимость добычи украинского газа — 1,5-2 тыс. гривен? И нашего газа вполне достаточно для бытовых потребителей. Вместо этого правительство и "Нафтогаз" повышают цены на газ для промышленности и фактически убивают украинскую промышленность, делают ее неконкурентной, сокращают рабочие места украинцев и обрекают людей ехать на заработки за границу вместо того, чтобы зарабатывать в Украине", — считает лидер РПЛ.

Его возмутило, что одновременно с намерением повысить цену на газ власти ограничивают доступ людей к субсидиям.

"Правительство приняло решение, которым три миллиона человек искусственно отрезало от субсидий. В Луганской области дедушка с бабушкой прожили 80 лет вместе, и сейчас их две пенсии не дают им права на получение субсидии. 80-летняя пара разводится. Это до чего надо довести людей, чтобы они на склоне лет разводились, чтобы заплатить за "коммуналку"? Чтобы глава "Нафтогаза" Коболев 3 млн грн ежемесячно зарплаты получал и 45 млн грн премии?" — возмутился политик.

В этой связи Ляшко потребовал от власти взять на себя ответственность и прекратить политику обкрадывания украинцев.

"Сейчас три миллиона киевлян сидят без горячей воды. Детей в холодной воде купают, потому что стали заложниками непомерных аппетитов прожорливой власти и руководства "Нафтогаза". Кто за это должен отвечать? Те, кто довел до этого страну. Поэтому мы требуем отставки главы "Нафтогаза" и отчета правительства в парламенте по повышению цены на газ", — подытожил Ляшко.

EXMO affiliate program