"Люди будут топиться": на Волыни попы УПЦ МП поскандалили с баптистами из-за озера, появились видео

8 июля 2017 г. в 14:58

В Камень-Каширском районе Волынской области разгорелся конфликт между священниками Украинской православной церкви Московского патриархата и местными баптистами.

Об этом сообщает сайт RISU.

Евангельские христиане-баптисты из нескольких сел пришли к Грудковскому озеру между сел Осовцы и Грудки, чтобы провести водное крещение.

Местный священник УПЦ МП Анатолий Литвин вместе с несколькими прихожанами заблокировал подход к озеру. Между православными и баптистами разгорелся спор. "Мы здесь крест купаем, а они хотят осквернить! Если в бочку плюнуть, уже ты воды из нее не будешь пить!", "Мы боимся, что после них озеро осквернится, и потом будут люди топиться, я буду бояться купаться после них!", "Так религия - американская!", - заявляли сторонники Московского патриархата.

В то же время, некоторые из местных православных поддержали баптистов.

"Это каноническая территория Свято-Михайловской церкви", - заявил священник УПЦ МП, который, как видно на опубликованных роликах, кропил оппонентов святой водой. На замечание о том, что протестанты имеют официальный статус в Украине, священник ответил: "К большому сожалению. У нас свободное вероисповедание - кто хочет, заходите! Если они приезжают на территорию нашей канонической церкви и будоражат людей, значит, они и являются причиной вражды".

Отмечается, что получить официальный комментарий от руководства Волынской епархии УПЦ МП не удалось - в пресс-службе перестали отвечать на звонки.

EXMO affiliate program