Люксовые полицейские: их образ жизни похож на депутатский (расследование)

13 августа 2017 г. в 00:26

Как живут сотрудники влиятельного департамента, чья цель – предотвращать и бороться с экономическими преступлениями? Все ли имущество они декларируют? Могут ли объяснить происхождение того, что уже внесли в декларацию? (Программа "Схемы" за 10 августа 2017 года на телеканале UA: Перший)

Люксовые полицейские: их образ жизни похож на депутатский (расследование)

Некоторые работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями Нацполиции используют автомобили и живут в домах, которые не вносят в свои декларации. Хотя название изменено на Департамент Нацполиции по защите экономики, но сама система осталась старой. Работники данного департамента ведут роскошный образ жизни, несовместимый с зарплатами государственных служащих.

В административном здании в центре столицы без вывески расположились несколько департаментов Национальной полиции, в том числе и Департамент по защите экономики. Он создан в рамках реформирования полиции и его сотрудники должны предотвращать, выявлять и пресекать преступления в сфере экономики, бороться с коррупцией и взяточничеством. Например, вместе с остальными полицейскими они расследуют выведение денег из банков, нелегальный игорный бизнес, мониторинг тендерных закупок. Этот департамент, как первично-аналитический центр, должен собирать информацию об экономических преступлениях и передавать ее следственным органам: Нацполиции, в прокуратуру и СБУ для открытия производств. Поэтому именно тут может решаться судьба многих потенциальных уголовных дел – быть им или не быть.

По словам Олексы Шалайского, редактора сайта «Наши деньги», любой правоохранительный орган в Украине может зарабатывать двумя способами. Первым – расследовать дела тех, кого надо загнать в угол, а потом вымогать с них что-то. И другой способ – не расследовать дела тех, кого не нужно.

Возле Департамента по защите экономики можно найти автомобиль Аудио Q7 с винницкими номерами, средняя стоимость которого 30 тысяч долларов. С 2015 года авто пребывает во владении Владимира Ковбасюка – отца старшего оперуполномоченного отдела сопровождения особо важных дел Управления оперативных разработок Александра Грущенко. Его отец работал и до сих пор работает главврачем амбулатории в селе под Крыжополем Винницкой области. В 2010 году он стал депутатом сельсовета от Партии регионов. За последние 5 лет Владимир Ковбасюк приобрел несколько участков леса под Киевом. Только в 2012 году отец правоохранителя стал владельцем 4 участков общей площадью почти в пол-гектара возле Бортничей. А в 2015 году Ковбасюк приобрел 10 гектаров леса в Бориспольском районе под Киевом. И все это время, пока отец скупал землю на зарплату сельского главврача, его сын работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Мать Александра, Вера Грущенко, в конце 2016 года тоже приобрела участок в Бориспольском районе. В декларации оперуполномоченного Грущенко за 2016 год указана только квартира, которой он пользовался бесплатно, и арендованный гараж. При этом в декларации не указан автомобиль ни во владении, ни в пользовании… Александр не стал отвечать журналистам на вопрос, почему он не задекларировал ни машину отца, ни участки земли.

Александр Омельчук – заместитель начальника отдела противодействия коррупции. В правоохранительных органах работает около 13 лет. В декларациях за 2015 и 2016 годы он указал дом на 126 кв. метров в селе Княжичи под Киевом.

Задекларированный дом Александра Омельчука, замначальника отдела противодействия коррупции

Задекларированный дом Александра Омельчука, замначальника отдела противодействия коррупции

Но его жена в соцсетях в период 2014-2016 годов публикует фото семьи во дворе совсем другого дома, в объектив попал также и автомобиль Лексус, на котором ездит Омельчук.

Незадекларированный дом Александра Омельчука, в котором он проживает по факту

Незадекларированный дом Александра Омельчука, в котором он проживает по факту

По фото журналисты нашли этот дом (тоже в Княжичах), земля под которым записана на тещу Александра. На работу по утрам Омельчук выезжает на Лексусе, и совсем не из двора дома отца жены, который указал в декларации. Омельчук дал письменный ответ на запрос относительно его места проживания в незадекларированном доме.

Александр Мельникович, главный оперуполномоченный Департамента защиты экономики, на работу приезжает на BMW X5. Но такого автомобиля в его декларации за 2016 год нет. С 2014 года этим авто владеет тесть правоохранителя. Во владении Мельниковича и его жены, согласно декларации, две квартиры в Киеве и дом почти 200 кв. м недалеко от столицы. Но говорить с журналистами о своем незадекларированном имуществе Александр отказался.

Один из заместителей начальника Департамента по защите экономики - Игорь Звездин. Стаж его работы в правохранительных органах более 18 лет, его жена работает в Генпрокуратуре. Звездин задекларировал две небольшие квартиры в Киеве и Луганске, а также две недорогие машины. А вот более дорогое авто "Тойота" записано на его 63-летнего отца. Семья арендовала квартиру в Киеве, но согласно декларации, родственники Звездина оказались намного богаче. Его отец-пенсионер владеет квартирой в центре Киева, и несколько месяцев назад он приобрел участок и часть Таунхауса в закрытом коттеджном городке недалеко от Межигорья.

Усадьба Валерия Звездина, отца полицейского

Усадьба Валерия Звездина, отца полицейского

Откуда деньги на дорогую недвижимость и автомобиль у родственников полицейского? Его отец объяснил, что заработал деньги в России, при том что он зарегистрировал ФОП в Украине, в виде дополнительного заработка.

В скором времени в стране должна появится новая служба финансовых расследований, которая будет раскрывать преступления в экономической, финансовой и налоговой сферах. Работники Департамента по защите экономики имеют значительные шансы туда попасть. Будут ли они готовы показать максимальную честность, прозрачность и добропорядочность, которые общество ожидает от представителей нового органа?

«Facenews»

В сети появилось уникальное пророчество Джохара Дудаева относительно Украины

EXMO affiliate program