ЛНР готовится к наступлению с форсированием Северского Донца

17 февраля 2018 г. в 23:03

На линии разграничения с ЛНР за 16 февраля спикер АТО Василий Лабай зафиксировал вражеские обстрелы украинских позиций у Троицкого (между Светлодарском и Попасной) из 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. По укреплениям ВСУ у Крымского на Бахмутке террористы вели огонь из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, противник нарушал перемирие у Малиново близ Станицы Луганской и Новоалександровки у Попасной.

В свою очередь Луганская областная военно-гражданская администрация в утренней сводке рассказала, что под вражеским огнем из гранатометов у Малиново был ранен боец ВСУ. По укреплениям ВСУ у Троицкого и Новоалександровки ЛНР осуществила 3 обстрела из выше перечисленного оружия, столько же у Крымского. «Сили АТО вимушені були відкрити вогонь у відповідь», - подытожила ЛОВГА.

Между тем, «Информационное сопротивление» сообщает, что ЛНР укрепляет свои позиции на пока что спокойном участке фронта у Северского Донца (между украинскими Трехизбенкой и Счастьем): «По рубежу Долгое – Жёлтое – Крутая гора – Раевка наблюдается оборудование дополнительных опорных пунктов уровня взвода и роты». Кроме того, в районе Долгого замечены 4 БМП-1 и 2 МТ-ЛБ (одна с установленной ЗУ-23-2). У Жёлтого окопаны 2 БМП-1. Также замечен конвой из 3-х автокунгов (передвижные штабы), 2 БТР и 2-х «Уралов», двигавшийся по Бахмутской трассе в данный район.

Такие силы и приготовления логичны только при ожидании наступления ВСУ с крайне проблематичным форсированием Северского Донца.

К слову, наши подразделения с 2016 года набирались опыта преодоления водных препятствий. Неделю назад начальник Генштаба Виктор Муженко привел пример, что через Днепр военные разворачивали понтонный мост более 600 метров в длину.

Начальник Генштаба подчеркнул:

"Мы не собираемся форсировать Волгу. Мы собираемся идти по своей территории и по своей земле. И как бы кто какие бы фейковые документы там ни вбрасывал, у нас нет задач за пределами границ Украины".

Реал

EXMO affiliate program