Лукашенко просит Запад не втягивать Беларусь в споры о Крыме

24 мая 2015 г. в 19:22

Белорусский президент Александр Лукашенко призвал Запад не втягивать Беларусь в споры вокруг Крыма.

 

Об этом сообщает Росбалт.

По информации издания, он предлагает сначала решить проблему на Донбассе, «а потом уже… разбираться — кто прав или виноват».

«Нет, пытаются втянуть Белоруссию: «давайте тут [в итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Риге] запишем, что это «аннексия», — отметил белорусский лидер.

Минск не может поддержать такую позицию и не хочет ввязываться «ни в какие авантюры», отметил Лукашенко.

Как передают местные СМИ, глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил, что Белоруссия поддержала итоговую декларацию саммита Восточного партнерства с оговорками.

По его словам, белорусская сторона попросила присоединить к декларации специальное письменное заявление о том, что не приемлет «конкретные параграфы, в которых имеются конфронтационные посылы в адрес третьих стран».

В заключительном варианте декларации саммита нет слов о «незаконной аннексии» Крыма, сказал Макей. «Есть только слова о том, что страны ЕС — это их право — заявляют, что не признают события, связанные с Крымом. Страны Восточного партнерства высказали свою позицию в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в прошлом году», — сообщил министр.

EXMO affiliate program