Лукашенко пошел на серьезный конфликт с Кремлем

21 января 2017 г. в 18:18

Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь рассматривает варианты с альтернативой российской нефти. На данный момент Минску предложили топливо несколько поставщиков с доставкой через Черное и Средиземное моря.

Если еще до аннексии Крыма и вооруженного конфликта на Донбассе Россия периодически развязывала всевозможные торговые войны с Украиной, то после максимального сокращения товарооборота между государствами, нашего отказа от российского газа и их от украинских продуктов питания, в Москве переключились на подобные методы влияния на Беларусь. Чтобы сделать «Бацьку» более сговорчивым, российские поставщики в конце прошлого года существенно подняли цены на углеводороды.

Сначала А. Лукашенко потребовал от «Газпрома» скидку на газ. Цену в $132 за тысячу кубометров он посчитал завышенной и предлагал опустить ее до $73. В Кремле дали понять, что не намерены снижать цены. Более того, в качестве новой «атаки» решили сократить поставку нефти в страну. Минск ответил повышением тарифа на транспортировку российской нефти по белорусской территории.

Поскольку покупая нефть но «новым» ценам, белорусский НПЗ либо потеряет в рентабельности, либо лишится рынка сбыта, официальный Минск пошел на беспрецедентный шаг. А. Лукашенко заявил, что в связи с сокращением импорта топлива из РФ возникла необходимость в замещении возникшего дефицита. Президент Беларуси отметил, что уже есть договоренности с дилерами о поставках, и эксперты изучают предложения, чтобы заключить контракты на наиболее выгодных условиях.

Реал

EXMO affiliate program