Марчук предостерег ВСУ от "похода на Ростов" (видео)

10 апреля 2018 г. в 13:28

Россия создала на оккупированном Донбассе 40-тысячную группировку профессиональных войск, которая станет серьезной проблемой для ВСУ в случае наступления.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил представитель Украины в Минской контактной группе, экс-глава СБУ, экс-министр обороны Евгений Марчук.

"Приходилось слышать “Дайте нам команду, мы дойдем до Ростова" и так далее. Нужно быть реалистами, работать не с иллюзиями, патриотическими, прекрасными… Тот, кто знает реалии – это совсем другие аргументы. Во-первых, любая наступательная операция, нужно же подготовить наступательную операцию, как говорят эти парни относительно Ростова, нужно же подготовить. С той стороны – два армейских корпуса, 36 тысяч, это минимум, а, может быть, и 40 организованные, структурированные, обученные, обкатанные в боях, под российскими офицерами, которые без знаков идентификации. Это уже не трактористы и комбайнеры, как говорил Путин", – заявил Марчук.

Он также посетовал, что российская военная разведка видит то, что происходит в ВСУ, как на ладони, поскольку постоянно мониторит нашу территорию в разведывательном смысле.

"В каком? И радиоэлектронная разведка, и, ясное дело, агентурная. Самолеты российской авиации, разведывательной, примерно два-три раза в месяц подходят к линии фронта, но на большой высоте. Понятное дело, что они проводят и оптическую, и радиоэлектронную разведку вглубь", – сказал Марчук.

По его словам, помимо всего прочего, для наступления придется подготовить большую армию резервистов и соответствующую инфраструктуру.

"Что значит подготовить наступательную операцию до Ростова? Я уже не говорю до Ростова – хотя бы Донецк освободить. Нужно провести дополнительную мобилизацию, дополнительные ресурсы нужно подтянуть. Любое наступление без резервов – это авантюра. А что значат наступательные войска? Им же нужно придать структуру наступательной конструкции, не оборонительной, а наступательной. Это другие формы военных организмов. Естественно, все это скрыто сделать сегодня невозможно", – резюмировал Марчук.

«zik.ua»

EXMO affiliate program