«Мать всех бомб» vs «Отец всех бомб»: в сети показали испытания самых мощных бомб мира (ВИДЕО)

16 апреля 2017 г. в 22:34

Американские ВВС показали в сети видео с испытаниями мощной неядерной бомбы GBU-43B, известной как «мать всех бомб». На фоне происходящего в Сети начались активные поиски видео с испытаниями мощнейшего в мире российского «отца всех бомб», о существовании которого поспешили напомнить СМИ после выхода новостей о применении GBU-43B против афганской ячейки ИГИЛ*.

Сравнение двух видео позволяет оценить ужасающие способности обеих бомб.

Пентагон имеет в запасе 14 бомб именно такого спектра действия. До этой поры военные не применяли ее ни в одном своем бою. Правда, одна мощная бомба была отправлена в Ирак. В четверг, GBU-43B была сброшена по распоряжению Пентагона на располагающиеся позиции боевиков организации Исламского государства в Афганистане.

Как рассказали представитель Белого дома США Шон Спайсер, разрыв столь мощной неядерной бомбы был нужен для того, чтобы уничтожить все сооружения подземные и надземные, которые соорудили террористы для своего передвижения по региону страны.

В настоящее время военное командование подсчитывает нанесенные ущербы боевикам. GBU-43B – мощная фугасная бомба, диаметром 102,9 см. ее длина составляет почти 10 метров, а вес 9,5 тонн. Большую часть веса занимает сама взрывчатка, обеспечивающая радиус действия 140 метров. Впервые она прошла испытания в 2003 году.

«Отец всех бомб», или, как его ещё называют, «папа всех бомб», создан в России, испытан около десяти лет назад. Существование бомбы под строгим названием АВБПМ не придавалось широкой огласке до недавнего момента. Известно, что она мощнее американского аналога в четыре раза.

По данным специалистов, действие этой вакуумной бомбы не вредит атмосфере. Однако земная поверхность под местом взрыва буквально превращается в безжизненный лунный грунт. Масштаб действия российского «папы бомб» виден на кадрах испытаний, датированных 2008 годом.

newsyou

EXMO affiliate program