Матч «Шахтер» – «Барса» будет охранять конная милиция в шлемах «а-ля Бобби»

5 апреля 2011 г. в 11:44

Донецких кавалеристов приодели по последней западной моде.

 

Донецких кавалеристов приодели по последней западной моде. 16 апреля на матче «Шахтера» с «Барсой» на «Донбасс Арене» фанов будут охранять милиционеры в шлемах «а-ля бобби» на лошадях в новых светоотражающих попонах.

«Мы изучили европейский опыт: в какой форме работает конная полиция. За основу взяли английскую — она самая практичная. Пробный выезд в новой экипировке, только без новых шлемов — они слишком холодные, был 8 декабря на футбольном матче сборной Украины с Голландией. Ну, а в этом году патруль выезжает уже в полной экипировке», — говорит заместитель начальника Донецкого городского управления Роман Романов.

Новые каски, в отличие от милицейских круглых шлемов, легкие, удобные, практичные. Еще одна заметная новинка — седла, которые также удобны для седока и гарантируют его безопасность, сделаны по европейскому образцу.

Ну, а попоны, новые модели жилетов и нагавки (повязки на ногах лошадей) — все из светоотражающей нейлоновой ткани, чтобы издалека было видно сотрудников конной милиции. Была и идея надеть на коней забрала, как в Великобритании. Но это — в проекте на будущее.

Работа донецких кавалеристов, как в песне, «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». «Бойцы (их пока десять человек) обеспечивают дополнительную охрану порядка во время крупных общегородских событий, в том числе футбольных матчей, — говорит Роман Романов. — И как пример: в октябре 2010 года во время проведения одного из футбольных матчей на «Донбасс Арене» только благодаря конной милиции были остановлены болельщики гостевой команды в количестве 40—50 человек, которые пытались прорваться к болельщикам «Шахтера». Конная милиция отсекла одних болельщиков от других и сопроводила к гостевому сектору».

Хотя за каждым кавалеристом закреплена лошадь, они должны уметь работать со всеми десятью. Лошади в патруль подобраны рослые и все — жеребцы. «Глад, Громогласный, Ровесник, Разряд, драчун Круг, — перечисляет командир взвода конной милиции полка патрульной службы Донецкого горуправления милиции Инна Голуб. — Они не всегда дружат, но ребята это контролируют».

Одно седло — 3000 гривен

В городской милиции не признаются, где и почем покупали новое обмундирование. Но мы поинтересовались, сколько стоит подобная продукция в Донецке. Например, стоимость одной каски в донецких магазинах спортоваров составила около 400 гривен, одного седла вместе с комплектом — около 3000 гривен.

Кстати, кавалерийская рота милиции появилась в шахтерской столице в 1993 году. Лошадей для нее находили не только в Донецкой области, но и в Харьковской, и в Запорожской. Отношение к лошадям в Донецке изменилось, когда городские власти возглавил Ефим Звягильский. Самому ему, человеку довольно грузному, наездником быть сложно, но лошадей любит. А в 96-м году конная милиция перебазировалась в полк ППСМ (патрульно-постовой службы милиции).


Источник: segodnya.ua 

 

Матч «Шахтер» – «Барса» будет охранять конная милиция в шлемах «а-ля Бобби» 

EXMO affiliate program