Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы: когда и как праздновать в 2018 году (видео)

30 июля 2018 г. в 21:56

В августе православные и греко-католики в Украине будут отмечать три крупных церковных праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

В эфире ObozTV священник УПЦ Киевского патриархата Андрей Гуль, настоятель Свято-Николаевского храма на Татарке, рассказал о традициях празднования Спасов в Украине.

Как отметил священник, все эти три праздника - Праздник мучеников Маккавеев - Вынесение Честного Животворящего Креста Господня, Праздник Преображения Господня и Праздник Нерукотворного Образа Господня касаются Спасителя.

"Поэтому, если мы не говорим о традициях, а сугубо о богословии, они именуются Спас - сокращенно от Спасителя", - подчеркнул священник.

Первый Спас отмечается 14 августа, в День памяти ветхозаветных мучеников за веру - мучеников Маккавеев, Происхождение честных древ Животворящего Креста. В этот день освящается мед.

"До этого дня продолжается процесс сбора меда. В этот день люди приносят его в храм на освящение для того, чтобы поблагодарить Бога за то, что дает Свое благословение на эту землю, родит, кормит. Всегда люди говорили, "без Бога - не до порога", ценили Божье благословение и с благодарностью приносят в храм на освящение", - рассказал отец Андрей.

19 августа - Праздник Преображения Господня. Яблочный (Второй) Спас. К этому дню созревают фрукты и люди снова приносят их в храм чтобы освятить.

"Есть традиция до этого дня не употреблять яблоки. Такой фруктовый пост. Многие люди этой традиции придерживаются и едят яблоки после освящения", - рассказал священник.

29 августа, Третий Спас - праздник Нерукотворного Образа Господня. История возникновения связана с царем Авгаром, тяжело заболел и отправил посланцев с письмом к Христу, чтобы Он каким-то образом помог ему.

"Христос сказал, что он не придет. Но после того, как Он умылся и вытер лицо, на полотенце появился его лик. Он передал это полотенце с отображением царю и тот исцелился. Это такая основная история праздника. Этот Спас называют "Ореховый", потому что на эту дату созревают орехи, которые на этот праздник также приносят на освящение в храм", - рассказал священник.

Август насыщен христианскими праздниками: начинается 2 августа со Дня памяти пророка Ильи, 4 августа - день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, 9 августа - великомученика целителя Пантелеймона.

"Но хочется пожелать всем православным христианам, чтобы они больше обращали внимание на духовное, чтобы узнавать о празднике, о традициях, а меньше концентрировались на материальном и земном отмечании того или иного праздника", - отметил отец Андрей.

EXMO affiliate program