Медведчук может стать президентом Украины в 2021 году: Портников описал сценарий (видео)

11 апреля 2018 г. в 13:58

Лидер пророссийской организации "Украинский выбор" и представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук может стать президентом Украины уже в 2021 году. Вероятный сценарий описал известный украинский журналист и публицист Виталий Портников.

"Если не удастся сохранить государствосозидающий курс, а популистские силы победят на президентских выборах 2019 года, то в 2021 году президентом Украины станет Виктор Медведчук", - сказал журналист в эфире Еспресо.TV.

Он подробно расписал, как Россия будет продвигать своего человека на должность президента Украины. По его мнению, за три месяца до выборов начнут раскручивать малоизвестную фигуру-популиста, которая в перспективе и поможет Медведчуку.

"[На выборах в 2019 году]... побеждают условные лидеры популистских сил. Они будут говорить то же самое, что говорят сейчас: что нужно договариваться и прекращать войну с Россией, что Запад не может нам помочь и т.д. Лидеры этих популистских сил едут в Москву. Или президент Путин приезжает сюда... За год все можно сделать. Не надо иллюзий. Как только договорятся о том, что будет "мир", - сказал Портников. Он добавил, что "мир" может быть разных сценариев.

Одним из таких вариантов является предоставление оккупированным территориям Донбасса фактической автономии. После этого в 2020-2021 годах пройдут досрочные парламентские выборы, где уже смогут проголосовать представители ОРДЛО.

Дальше, по словам Портникова, сценарий буде развиваться таким образом: в Раду проходят пророссийские политические силы, новый парламент смещает президента-популиста, который "не способен в достаточной степени договориться с Россией", назначает новые президентские выборы.

"На них будет балотироваться одна кандидатура. Один кандидат, которого поддержит большинство украинского общества. А все остальные кандидаты - в вышиванках - подставные. И они будут кричать, что готовы воевать с Россией до последнего украинца, и все будут над ними смеяться. Потому что реальный народный выдвиженец, герой, кумир, человек, договорившийся с Путиным и о пленных, и об интеграции, и обо всем остальном, будет иметь абсолютную поддержку граждан. Это человек, который еще в 2004 году был выбран в Кремле в качестве президента Украины", - подчеркнул Портников.

Он отметил, что речь идет именно о "кардинале в мантии" Викторе Медведчуке.

Портников добавил, что не имеет значения, кто победит на выборах президента в 2019 году, поскольку "главные выборы - выборы 2021 года".

EXMO affiliate program