"Меня позвали украинцы": террорист Прилепин нагло оправдал карьеру в "ДНР" (видео)

9 августа 2018 г. в 18:08

Российский писатель Захар Прилепин, который воевал в рядах террористов "ДНР", нагло оправдал свое присутствие на Донбассе тем, что туда его якобы позвали "настоящие украинцы".

Циничное заявление пропагандиста прозвучало во время бурной дискуссии с украинским общественным деятелем Вадимом Трюханом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Так, все началось с того, что Прилепин озвучил абсолютно глупую пропагандистскую теорию о расколе украинского народа. Более того, он попытался завуалировать ее неискренними словами о своей любви к Украине.

"Безусловно, украинская народность, украинский язык, украинская культура, конечно же, существуют. Украина имеет свою замечательную, удивительную литературу, которую я изучал: Тарас Шевченко, Леся Украина, украинские футуристы, украинский серебряный век. Все это имеет место быть, не надо это отрицать... Но страна была расколота, и часть страны заболела вот этим вирусом украинства, как антироссия. Хотя есть истинная Украина, к которой они не могут апеллировать. Поэтому они апеллируют к бандеровской Украине. Они не могут апеллировать к Богдану Хмельницкому, к Гоголю, потому что он противоречит украинству в том виде, в котором нам хотят его навязать", — нагло высказался Прилепин, бесцеремонно искажая историю совершенно чужой ему страны.

Затем он выразил ничем не подкрепленную уверенность в том, что истинным можно считать только "пророссийское украинство", к которому он по неизвестным причинам приписал самых известных исторических деятелей Украины.

"Есть Иван Сирко, есть Дорошенко, который признал русскую власть и стал служить России. И вы не можете апеллировать ни к XVII, ни к XVIII, ни к XIX веку — только к Мазепе и к Бандере. И самим украинцам это не нравится. Они вас сами выгонят, потому что вы предлагаете им чуждую, ложную, позорную имитацию истинной Украины, которую мы любим не меньше, а больше вас, потому что вы придумали, и она вот такая ваша Украина!" — высокомерно обратился он со своей имперской речью к Трюхану.

В ответ на это украинец эмоционально возразил ему, подчеркнув, что если бы подобные Прилепину любили Украину, то не вторгались бы с войной на ее территорию.

Именно в этот момент писатель-террорист и озвучил циничную фразу о приглашении от украинцев поучаствовать в вооруженном конфликте на востоке.

"Я к украинцам пришел настоящим, которые меня позвали, которых там жгли в Одессе!" — завершил свой нездоровый спич Прилепин.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program