Мэр растрачивал госбюджет на обувь!

7 сентября 2011 г. в 08:34

Недавно общественность всколыхнула новость о том, что мэр собирается установить несколько памятников самому себе в город.

 

Глава беднейшей и самой густонаселенной области Индии Уттар-Прадеш Майавати Кумари не раз снаряжала пустой самолет до Мумбаи лишь затем, чтобы приобрести себе новую пару сандалий или, почему именно сандалии а например не зимняя обувь стали пристрастием мэра? Дело в том, что в Индии зимняя обувь особо не используется кроме высокогорных районов, а на всей территории страны очень тепло и зимой и летом. Об этой и других прихотях главного министра штата говорится в докладе американских дипломатов, опубликованном на сайте WikiLeaks.

Майвати Кумари – кумир представителей касты далитов или неприкасаемых. В Индии, где по-прежнему существует кастовая иерархия, Кумари стала первой "неприкасаемой", которой удалось достичь невероятных успехов в политике – в 1998 году она стала главным министром самого многочисленного штата Индии Уттар-Прадеш. И самого бедного. Простой народ с уважением относится к своей вышедшей из низов правительнице, которая, по словам многих граждан Индии, "одна из немногих чиновников, которая представляет интересы простого народа".

Однако секретные бумаги американских дипломатов, работавших в Индии, раскрывают личность Майвати Кумари с другой, менее приятной стороны. В опубликованных на WikiLeaks документах говорится, что женщина страдает манией преследования и "одержима властью".

Так, пишут дипломаты, глава беднейшего штата Индии не раз брала из государственного бюджета деньги на горючее для своего частного самолета, который летал пустым в Мумбаи лишь для того, чтобы привезти женщине новую пару сандалий определенной марки, которую у нее в штате было не достать. Кроме того, чиновница крайне мнительна и держит при себе несколько личных дегустаторов, которых Майвати Кумари заставляет пробовать всю еду, которую готовят у нее в резиденции, прежде чем притронуться к ней самой.

Недавно индийскую общественность всколыхнула новость о том, что Майвати Кумари собирается установить несколько памятников самой себе в городе Лахнау - столице возглавляемого ей штата. Граждане Индии возмутились, заявив, что согласно древним традициям, ставить памятники можно только умершим людям. Кумари назвала эту точку зрения устаревшей. Памятники самой главной "неприкасаемой" появились не в одном, а сразу в трех городах Индии. Представители главы штата Уттар-Прадеш пока никак не комментируют новость о "странностях" Кумари, переставших быть тайной благодаря WikiLeaks.

по данным: Россия-24, BBC

EXMO affiliate program