Мы можем выбить РФ из Донбасса - но для этого надо начинать вести полноценную войну

24 ноября 2014 г. в 08:17

Саммит G20 радикально изменил внешнеполитическую обстановку и создал благоприятный фон для выработки стратегии решительных действий, считает журналист Юрий Бутусов.


"Очевидно, что угроза широкомасштабного военного вторжения уже не может быть рассмотрена как реальность. Для широкомасштабного вторжения Путину необходимо проводить мобилизационные мероприятия. Дело в том, что кадровый компонент частей постоянной готовности вооруженных сил России, как показала война на Донбассе, не превышает 60-70 тысяч военнослужащих. С такими силами можно наносить тяжелые удары - но такими силами нельзя осуществить оккупацию. Для контроля сухопутного коридора в Крым следует развернуть крупную армейскую группировку. Такой армии у Путина в Донбассе нет. Я писал о том, что широкомасштабного наступления РФ на южные области ожидать не следует - потому что нет признаков концентрации ударных группировок. С военной точки зрения, ключевым этапом подготовки оккупации Украины стало бы проведение в РФ частичной мобилизации. Этого нет", - написал он.


"Могу спрогнозировать с уверенностью на 99%, что такой мобилизации уже не последует. В Брисбене западный мир впервые выступил единым фронтом против Путина, и впервые показал, что российский агрессор является персоной нон-грата в цивилизованном мире. Это значит, что теперь в случае дальнейшей эскалации войны в Украине, Путин будет получать новые пакеты санкций гораздо быстрей. А Россия уже парализована падением цен на сырье на мировых рынках. Современная война - дорогое удовольствие", - констатирует журналист.


По его мнению, антипутинский фронт создан - и это новая реальность мировой политики.


Как это может повлиять на обстановку на фронте? Это означает самый благоприятный политический фон для активных действий Украины. Мировые лидеры консолидировали свою позицию, и четко определили ответственность Путина за разжигание войны в Украине. За все. Украине никто не будет мешать наводить порядок - при условии, что наведение порядка осуществляется скальпелем, а не ломом. Украинские войска должны улучшить позиции во всех горячих точках АТО. Сейчас создан благоприятный фон, чтобы украинское командование смогло приступать к планированию операции по освобождению Донбасса. Украинская армия должна применить новую концепцию боевых действий.


Необходимо создание ударных подразделений быстрого реагирования из состава действующих частей, и начать системную работу по ликвидации узлов сопротивления и подразделений противника. Оборона должна быть активной. Враг не должен находиться в покое.


Мы должны навязать противнику войну на дорогах - необходимо приступить к организованной диверсионной работе.


Верховный Главнокомандующий мог убедиться, что играть роль миротворца на переговорах с Путиным можно только в том случае, если мы начнем его бить. Все способы договориться не приводят к выдаче пленных и диалогу.


Нам нужна война диверсионных групп, гаубичной артиллерии и минометов, крупных подразделений бронетехники и защищенных конвоев.


Необходим жесткий пропускной режим на Донбассе для людей и траснпорта. Надо защитить зону боевых действий от проникновения вражеской агентуры.


Необходима экстренная реорганизация армии и войск АТО в целом - и для этого надо было еще вчера менять начальника Генштаба Виктора Муженко на адекватного военачальника.


Мы можем выбить РФ из Донбасса - но для этого надо начинать вести полноценную войну - без поднятия флагов, без пиара, без рекламы. Без каких-то больших наступлений и маневров - локально, точечно и смертносно. Цель войны должна состоять в одном - нанесении максимальных потерь войскам оккупантов.

Есть только один способ защитить Украину - это ее освободить, уверен журналист.


По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление» www.sprotyv.info

EXMO affiliate program