Михалкову и Боярскому запретили приезжать в Украину

1 сентября 2015 г. в 21:50

Служба безопасности Украины обнародовала список из 16 деятелей культуры и представителей СМИ, которым запрещен въезд на Украину.


Перечень СБУ предоставила «Апострофу ».


Среди них российский режиссер и актер Никита Михалков, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия Перфилова, Григорий Лепс, а также Михаил Боярский. Кроме них в списке также значится: Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Станислав Пьеха и Жерар Депардье.


«Въезд на территорию Украины запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности», — рассказали в ведомстве.


Все фамилии (кроме Михалкова и Пьехи) фигурировали в списке, который в начале августа обнародовал Минкультуры Украины. Перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, составляет министерство культуры на основании, в частности, обращения СБУ. Тогда обещали перечень дополнять. По закону, Госкино «отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическим лицом, включенным в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности».

EXMO affiliate program