Милиция опровергла факт задержания заказчика убийства Бориса Деревянко

6 мая 2011 г. в 11:41

Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области Виктор Мирошниченко 5 мая заявил журналистам о том, что сейчас нельзя с уверенностью говорить о задержании конкретного заказчика убийства редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко.

 
 — Заказчик известен или неизвестен — мы пока этого не знаем, — констатировал Мирошниченко в ходе круглого стола «Борьба с организованной преступностью в Одесской области». — Для того, чтобы назвать человека заказчиком убийства , необходимо иметь доказательную базу. Пока таковая отсутствует. То, что заказчик известен, — это оперативные данные, они отражены в оперативно-розыскных делах и не подлежат огласке.

Как сообщали «ФАКТЫ », 17 марта начальник управления уголовного розыска одесского регионального главка милиции Андрей Пинигин заявил: «Установлен заказчик этого резонансного преступления (убийства Деревянко. — Авт.). В настоящее время он лишен свободы, поскольку проходит по делу нашумевшей преступной группировки Бухгалтера. Им занимаются сотрудники прокуратуры».

Исполнителем убийства (киллером) Деревянко правоохранители, а затем и суд тогда назвали Александра Глека, которого связывают с этой самой бандой Бухгалтера. Глека осудили к пожизненному лишению свободы. Как выяснилось позже, посредники — Алексей Балашов и его подруга Галина Чумак — к моменту начала расследования уже были мертвы.

Напомним, 59-летний редактор одесской «Вечерки» был застрелен утром 11 августа 1997 года. Это произошло на улице Академика Филатова, неподалеку от места расположения редакции, куда Деревянко направлялся из дома на работу.
 

Милиция опровергла факт задержания заказчика убийства Бориса Деревянко

EXMO affiliate program