Милиция отпустила пойманных бойцами "Днепр-1" наводчиков "ДНР", после чего позиции батальона были обстреляны

27 ноября 2014 г. в 00:14

Задержанных бойцами батальона "Днепр-1" бывших донецких милиционеров и экс-КГБешника местные блюстители порядка решили отпустить на следующий же день.


Об этом сообщает Цензор.НЕТ.


В видео задержания корректировщиков артиллерийского огня, засланных боевиками "ДНР", говорится, что милиционеры-предатели, якобы были наняты охранной фирмой с территории, подконтрольной террористам "ДНР", и официально прибыли в Пески для охраны частного дома, откуда и наводили огонь по позициям сил АТО.


Как выяснилось в ходе допросов 21 ноября, хозяин "охраняемого" дома - экс-сотрудник КГБ, потом СБУ, а сейчас официальный пенсионер Николай Александрович Петров. Его личная подпись стоит под договором об охране дома, подписанным с "охранной фирмой" и изъятым при задержании.


Сразу после ареста наводчиков, их пытались выкупить за 20 тысяч гривен. А когда попытка сорвалась, экс-работник КГБ-СБУ Николай Петров нанял в Киеве адвоката, посредством которого стал угрожать бойцам и командованию батальона "Днепр-1" расправой со стороны своих влиятельных связей в Кабмине и Верховной Раде. Не смотря ни на что, украинские бойцы передали пойманных красноармейским правоохранителям.


Но уже 22 ноября, террористов не только отпустили на свободу, а и оформили как потерпевших.


К вечеру того же дня по позициям украинских бойцов, на которых ранее находились задержанные-отпущенные-потерпевшие, плотно отработала вражеская артиллерия. В результате обстрела погиб боец 5й роты батальона "Днепр-1" Сергей Реута (позывной "Падре"). Погиб во сне. Около трех ночи привезли в морг. Он был пастором церкви "Живое слово" в Луганске, добровольно пошел защищать украинскую государственность. Жена Сергея с тремя детьми после оккупации Луганска вынужденно перебрались в Киев.


Стоит отметить, что сводки противника уже через пару часов в точности до позывного сообщили о наших потерях. В то же время пресс-центр АТО сообщал об отсутствии погибших за ночь. Той же ночью бойцы "Кибернетик" и "Балтика" получили ранения. Источник:

EXMO affiliate program