Милиция взяла под охрану водочный завод Nemiroff

2 июня 2011 г. в 15:23

Глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига не смог убедить совладельцев Nemiroff возобновить производство на предприятии

 

Об этом Джига сказал сегодня, отвечая на вопрос журналистов, сообщает УНИАН .

«Nemiroff платит в год около 800 миллионов (гривен) налогов. Это существенная статья доходов бюджета области. Сейчас завод больше недели не работает. Нет отгрузки продукции только из-за того, что три собственника предприятия не могут найти общий язык. Каждая сторона хочет иметь своего директора», - сказал Джига.

Он сообщил , что у него была встреча с тремя главными акционерами - Александром Глусем, Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем. «Моя задача была договориться с ними о том, чтобы был запущен завод, чтобы было восстановлено производство. К сожалению, мне не удалось об этом договориться из-за амбиций совладельцев. Поэтому следующее слово будет за судом (где рассматривается апелляция на решение Немировского райсуда о восстановлении Аллы Глусь в должности директора). К сожалению, власть не может вмешиваться в эти процессы, мы можем только обеспечить общественный порядок. Поэтому, сейчас завод находится под охраной милиции », - сообщил губернатор Винниччины.

Он убежден, что «чем дольше этот конфликт будет тянуться, тем хуже для всех». «Для акционеров, для рабочих и для власти. Потому что всемирно известный бренд может потерять рынок. На водочном рынке очень высокая конкуренция, и нишу винницкой компании могут занять другие производители, тогда Nemiroff из высокодоходного предприятия может превратиться в убыточное», - считает Джига.

По его словам, вопрос о продаже компании акционерами сейчас не стоит, вопрос стоит о смене директора… Казалось, правда есть с обеих сторон конфликта, но в этих вопросах должно быть окончательным четкое судебное решение, которое будет понятным для всех», - убежден Джига.

Он также отметил, что сейчас всеми обстоятельствам, которые происходили на предприятии занимается милиция и прокуратура. «Они проводят проверку, каким образом на заводе появились люди в спортивных костюмах, кто и где кого бил. Есть уже две печати предприятия, есть два оригинала устава, есть много нюансов, требующих расследования со стороны правоохранительных органов. Пока мы не видим с обеих сторон действий, подпадающих под определение уголовного преступления. Все происходит на уровне гражданско-правовых отношений», - добавил Джига.

 

Милиция взяла под охрану водочный завод Nemiroff

EXMO affiliate program