Министр получает в 46 раз больше: Богомолец заявила о дискриминации врачей (видео)

5 декабря 2018 г. в 13:40

Медицинское сообщество имеет право на забастовку, так как профессию врача дискриминируют, а докторам платят низкие зарплаты.

Об этом заявила глава комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец во время согласительного совета Верховной Рады.

"Заработная плата заместителей министра здравоохранения составляет 125-140 тыс. грн. В то же время у профессора, который преподает в университете, размер зарплаты - 8 тыс. грн. У врача, который ежедневно, например, работает с больными туберкулезом, - 3-4 тыс. грн", - сказала она.

Также Богомолец отметила, что приказом Минздрава были отменены компенсации за вредные условия труда для работников образовательной сферы, преподавателей медицинских вузов. Речь идет о людях, которые работают с инфекционными пациентами и рискуют своим здоровьем.

"При этом высокую зарплату своим работникам в Минздраве назначить не забыли. Считаю, что это - обычное унижение человеческого и профессионального достоинства! Профсоюзы, если они не карманные, не имеют права молчать", - заключила она.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program