Мирный митинг на рынке «7км» закончился арестом подставных заводил из толпы (ВИДЕО)

10 марта 2018 г. в 20:10

Экономически необоснованное повышение арендной платы и поборы — вывели предпринимателей и реализаторов промрынка «7КМ» на акцию протеста.

Не смотря на давление со стороны официальных представителей администрации рынка и угрозы «поставленных решал», предприниматели не побоялись выйти на площадь перед «Приват Банком» и высказать вслух свою точку зрения.

Прибыв на место наша съемочная группа увидела несколько десятков полицейских вооруженных дубинками, людей в штатском, а так же крепких людей в песочной форме, как нам объяснили люди — это были представители охраны администрации рынка.

С другой стороны мы увидели простых людей. Обычных мужчин и женщин, разных возрастов и национальностей , которых можно увидеть в каждом их 15-ти тысяч «контейнеров» расположенных на золотой земле под рынком «7КМ». Начиная с далеких и совсем непростых 90х, на плечах многих из тех кто присутствовал на той площади и был построен рынок. В течении многих лет, брошенные на произвол люди после распада СССР, пытались выжить. Начиная с торговли на голой земле, на газетке, зарабатывая себе на жизнь, тогдашние торговцы понимали важность создания инфраструктуры, предприятия, рекламной привлекательности, ценовой политики, а так же многие другие вещи, которые под руководством покойного Игоря Добрянского они смогли выстроить и поднять на высочайших уровень. В новой Украине, предприятие промтоварный рынок «7КМ», стало одним из самых больших и успешных. Было создано более 50.000 рабочих мест, а финансовые потоки помогли Одессе стать именно такой, какая она есть сегодня. «7КМ» стал — главными воротами, через которые проходили все товары иностранного производства продаваемые в Украине.

Однако после болезни, а в последствии и смерти первого и главного учредителя рынка, началась неописуемая грызня кланов, пытавшихся подмять под себя много-миллиардное предприятие. Некоторые из них сломали зубы, многие отправились в мир иной пытаясь отхватить свой кусок пирога.

Сегодня рынком управляют новые люди, которые на протяжении нескольких лет третируют предпринимателей, не давая им разогнуть спин и поднять головы. Из года в год, из квартала в квартал, из месяца в месяц происходит поступательное наступление на предпринимателей, работающих на рынке с первого дня основания на протяжении десятков лет. На лицо ущемление их юридических, а так же гражданских прав и свобод.

СХЕМЫ

Все фундаментальные торговые точки на рынке уже давно принадлежат конкретным лицам (предпринимателям) 7км. Предприятие промтоварный рынок «7КМ», оказывает «УСЛУГИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И УБОРКЕ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ» и не более того. Сегодня на самом предприятии работает порядка 1500 человек ( директора, юристы, бухгалтера, рекламщики, парковщики, уборщики и др) — обслуживающих порядка 60.000 «торговцев». Однако действующее руководство не чувствует никакой моральной отвественности перед предпринимателями, так как оно не имело никакого отношения к созданию и развитию рынка. «7КМ» — для них всего лишь бизнес-проект, с которого они пытаются заработать как можно больше денег всеми возможными способами.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО — ЭТО ПРОСТО БИЗНЕС

Под эгидой глобальной реконструкции и создания нового, современного и привлекательного рынка, новой администрацией постоянно происходит захват земли, ограниченной заборами рынка. Помимо застройки парковок и других мест где до этого момента не было торговых точек, администрация сгоняет торговцев с «прибитых» мест. Однако им предлагается альтернатива и тут к слову будет сказать, что альтернатива весьма спорная и очень дорогостоящая. На месте палаток и столов на которых происходила торговля, предлагается установить новые пластиковые будочки ( тумбочки, шкафчики) на колесах!!! Стоимость такого гипер-современного сооружения 3.000$ мимо кассы, + 500$ ежемесячно за эксплуатацию ( включающую в себя услуги рынка ). Для более масштабных торговых точек используется точно такая же схема, только стоимость таких будок равна 27.000$. Документы подтверждающие то или иное право собственности на оплаченные объекты — не предоставляется.

Т.к. данные действия являются юридически не законными, администрация рынка прибегает к договорнякам с неофициальными лицами, представляющими их интересы. С помощью таких людей производится информирование о смене правил нечестной игры, повышения стоимости «скрытой аренды», а так же давление, угрозы и фактическое воздействие на «не согласных прогибаться». По словам пострадавших предпринимателей такими «черными лошадками» являются некие Славик и Майкл, о которых мало кто знает, но они есть и их боятся.

С 1 Марта администрацией ранка объявлена новая волна повышения скрытой аренды, и демонтажей под видом реконструкций. Пытаясь обосновать экономически повышения цен на все услуги рынка, представители администрации взывают к сложной ситуации в стране и неукоснительном росте инфляции в 3.5 раз, но где тут логика? Неужели сложная экономическая ситуация и инфляция не касаются 50.000 работающих на рынке людей? Более того, повышение цен на всю рекламную продукцию и плоскости (+20 %), стоимость въезда автомобилей (+50%), услуги рынка (+20% — в первой волне), продажа и сдача в аренду новых торговых площадей, а так же повторные продажи мест одним и тем же предпринимателям по ценам от 3.000 до 27.000$ — ни как не повлияли на заработную плату «рабочего класса» промтоварного рынка 7 КМ — после чего большая их часть объявила забастовку и уволилась. Таким образом руководство предприятием и приближенные к ним «бизнесмены» обогащаются, а рабочий класс все больше и больше беднеет.

И мало кто задумывается сейчас о том, что каждая волна подорожаний откликнется в каждой одесской семье. Вслед за необоснованным увеличением аренды, с целью получения сверх прибылей администрацией рынка, стоит ждать повышение цен на все товары 7КМ. Предприниматели будут вынуждены поднять субаренду, а те в свою очередь повысить цены оптовикам, что в последствии отразиться на каждом конечном потребители товаров с 7 КМ.

ЖАДНОСТЬ И НЕНАСЫТНОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ИНФЛЯЦИЮ, КОТОРАЯ ПОЖИРАЕТ СТРАНУ

Стоит так же отметить, что в толпе мирных митингующих так же присутствовали подставные заводилы, которые пытались раскачать ситуацию и спровоцировать конфликт. Нескольких таких людей нам так же удалось заснять. Для одного из них митинг окончился арестом:

p.s. Одной из манипуляций которую успешно использует администрация рынка, является стравливание предпринимателей и субарендаторов.

infoport.live

EXMO affiliate program