Мешает ли Твиттер хорошо учиться студентам?

18 июня 2011 г. в 19:24

Никто не поспорит с тем, что пользователями социальных сетей является, в основном, молодёжь, и кто, как не студенты, могут «твитить» днями напролёт о своей жизни, событиях, впечатлениях и эмоциях.

Мы задались вопросом: помогает ли твиттер учиться или наоборот, вредит учёбе? Было проведено исследование, в котором приняли участие 125 студентов – 70 из них должны были использовать Твиттер в образовательных целях, тогда как 55 общались с помощью традиционной учебной системы.

Вот что показали результаты:

94% первокурсников используют социальные сети наподобие в контакте.ру.

Группа, которая пользовалась Твиттером, была в 2 раза более увлечённой образовательным процессом, чем та, которая использовала стандартные методы в учёбе.

В конце года средний балл (GPA) студентов, общающихся в Твиттере, был на 0.51 выше, чем у второй группы.

Исследование показало, что Твиттер может быть огромным преимуществом, поскольку он дал возможность проводить дискуссии за пределами класса. Студенты пользовались всеми достоинствами Твиттера на полную мощность, генерируя множество вопросов, которые обычно возникали в самом классе.

А что происходит в случае с работой? Могут ли постоянные «твиты» помешать работе? Как оказалось, да. Или, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Например, когда дело касается спорта, то люди начинают считать, что если ты много пишешь на Твиттере, то у тебя остаётся мало времени на спортивные тренировки – а, значит, чем больше ты постишь «твитов», тем худший ты спортсмен. Логика есть, но крайне смутная. Когда же дело касается других профессий, то тут к этому относятся, в большинстве своём, более лояльно. Конечно, только в том случае, если твиты у вас хоть как-то связаны с работой и в некоей мере служат целям компании.

Ну а если вы – сам себе начальник и ведёте собственный Интернет-бизнес, то Твиттер вам необходим, как воздух! С его помощью вы сможете качественно раскрутить свой сайт, ведь ваши фолловеры с удовольствием будут его посещать (конечно, при условии, что вы будете размещать ссылки на него в своих твитах). И когда ваш сайт будет хорошо раскручен и продвинут в поисковых системах, не забудьте переместить его на хостинг с арендой сервера, который обеспечит вам защиту от  потенциальных сбоев, вызванных гиперактивностью посетителей.

EXMO affiliate program