Мне стыдно, это позор! Белорус объяснил, как сняли фейк Кремля о бедном украинце (видео)

9 декабря 2018 г. в 19:28

Белорус Виталий Юрченко, который выдавал себя за украинца в российском ролике про Евромайдан, объяснил свое участие в видео.

Он отметил, что следовал лишь корыстным побуждениям. Однако за участие в ролике ему так и не заплатили, сообщил он изданию "Наша Нива".

По словам парня, он работает аналитиком в белорусской компании, которая выступает посредником между телеканалами и операторами по всему миру. К ним пришел заказ от Первого канала России снять семью или человека в Кривом Роге в Украине, который будет жаловаться на отсутствие газа и дорогое отопление. Всю работу они сделали, но в итоге был плохой звук, который нельзя было исправить. Тогда решили переснять сюжет.

"Приняли абсолютно неверное решение переснять сюжет с таким же текстом, что сделали в Кривом Роге. Я не знаю, подписали именем того же человека. Я в компании отработал четыре месяца, там работают профессионалы. Такой случай - единственный. Было принято такое неверное решение, вы видите, какие последствия оно имело", — сказал Юрченко.

По словам белоруса, ему предложили сняться в роли главного героя этого сюжета. Он долго сомневался, но согласился. После съемок через несколько часов он попросил ничего не отправлять в Москву, однако в компании ответили, что материал уже отправили заказчику.

"Я не имел никакого морального права в этом участвовать. Это противоречит всем моим взглядам. Мне в высшей степени стыдно", — добавил парень.

"После выхода материала Варламова мне стали писать в социальных сетях с угрозами. Мне пишут ужасные оскорбления, а я понимаю, что их заслужил. Не могу только понять, как я на такое согласился", — признался Юрченко.

Также парень добавил, что в конфликте Украины и России он не занимает ничьей позиции: "Это информационная война и мне стыдно, что стал ее частью".

EXMO affiliate program