Мог перепутать цель: в расследовании крушения МН17 появилась новая версия (видео)

5 января 2018 г. в 19:40

Оператор ракетной установки "Бук", из которой в небе над Донбассом в 2014 году был сбит Boeing 777 малайзийских авиалиний, мог и не знать, что стреляет в пассажирский самолет.

Об этом в одной из программ на голландском телевидении рассказал бывший командир финского батальона "Бук" Эса Келоними, который очень помог в расследовании причин крушения, передает УП.

По его словам, системой "Бук" управляют 3 человека. Курс обучения в Финляндии длится 1 год, он дает базовый уровень знаний. Чтобы в полной мере освоить навыки управления "Буком", нужно больше времени, а чтобы стать настоящим профессионалом, нужны многие годы учебы.

Также он подчеркнул, что замеченная в Донецке пусковая установка системы "Бук" - это лишь одна из составляющих большого комплекса.

Всего же в его состав также входит мобильный командный пост, который управляет системой, и радар, передающий данные о воздушных объектах на командный пост. Также в составе комплекса есть другие пусковые установки.

По словам Келоними, пусковая установка и сама по себе может осуществить выстрел, но ее оператор "не будет знать, куда стреляет, потому что неизвестно, где находится цель".

При этом, отмечает эксперт, у пусковой установки есть и свой радар, который отслеживает цель. Однако даже при наличии опытного оператора он не слишком точный, ему трудно отличить военный самолет от пассажирского и вообще определить тип летательного аппарата.

При этом он добавил, что, скорее всего, действиями оператора управляли из России.

В целом эксперты сошлись во мнении, что применение боевиками пусковой установки "Бук" против украинских самолетов - безответственное решение.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program