Могилев хочет, чтобы ГАИ не имело отношения к «письмам счастья»

1 сентября 2011 г. в 14:13

Еще вчера в МВД никто не мог прокомментировать письмо главы ведомства, направленное премьер-министру Николаю Азарову и вызвавшее широкий общественный резонанс.

 15.jpg

Речь в нем идет о нововведениях в системе штрафов за правонарушения на дорогах. А сегодня министр внутренних дел в эфире радио «Свобода» лично объяснил свои планы и мотивы. 

 

По словам Анатолия Могилева, в будущем планируется сделать так, чтобы Госавтоинспекция вообще не имела отношения к «письмам счастья». Этим должны заниматься органы местного самоуправления. Все нарушения будут фиксироваться на видео приборы, а потом уже отправляться в соответствующие инстанции.

 

- Я считаю, что на территории городов, районов, нужно создать органы, которые будут собирать и обрабатывать информацию , поступающую с камер видеонаблюдения. А потом уже они будут предъявлять претензии хозяину транспортного средства. Ведь именно он приобрел средство передвижения, и поэтому должен отвечать, чтобы оно не нарушало установленные в стране правила, - объяснял министр внутренних дел Анатолий Могилев в прямом эфире.

 

По задумке руководителя силового ведомства, местные власти будут сами решать, сколько камер им закупать, и где их устанавливать. К слову, так уже давно работают в Европе. И это позволяет свести на нет поборы со стороны нечистых на руку гаишников, от которых постоянно страдают водители. Ведь нарушение фиксирует техника, а не живой человек. Правда, в условиях всеукраинского безденежья открытие совершенно новых структур явно не будет приветствоваться местными властями – ведь расходы на их содержание лягут на плечи тощих бюджетов городков и районов.

 

Но существует еще несколько спорных моментов. Один из них – генеральные доверенности, по которым продолжают ездить многие автомобилисты. И, например, человек, давно продавший авто может регулярно получать штрафы, и даже не садясь за руль становиться злостным нарушителем со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, подобные нововведения вразрез расходятся с законодательством Украины и, по крайней мере, пока, ввести их просто невозможно. Ведь у нас на данный момент предусмотрена индивидуальная юридическая ответственность за правонарушение. По Закону, понести наказание может только тот, кто нарушил правила.  

 

Но первый шаг уже сделан, поэтому людям, продавших авто по генеральной доверенности, уже, наверное, стоит начинать искать покупателей. Чтобы потом хотя бы знать, куда предъявлять претензии.

 

Источник: facenews.ua

 

Могилев хочет, чтобы ГАИ не имело отношения к «письмам счастья»

EXMO affiliate program