Могилев выступает за введение второго государственного языка

30 мая 2012 г. в 13:50

Крымский премьер надеется, что после выборов в Раде будет конституционное большинство для предоставления русскому статуса государственного.

Крымский премьер Анатолий Могилев выступает за принятие Верховной Радой законопроекта об основах государственной языковой политики.


Об этом он заявил, комментируя срыв рассмотрения в парламенте законопроекта о языках.


"Я считаю, что принятие законопроекта позволило бы отдельным регионам Украины иметь несколько региональных языков на уровне государственного. Это обеспечение прав и свобод граждан, живущих в том или ином регионе, где большая часть населения говорит на другом языке, чем государственный", - сказал Могилев .


"Это общеевропейская практика. Я глубоко убежден: принятие такого закона было бы правильным и справедливым действием", - добавил он.


Кроме того, Могилев заявил, что выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине, а также отметил, что данное положение содержится в программе Партии регионов.


Вместе с тем, он напомнил, что для того, чтобы русский язык стал вторым государственным, необходимо внесение изменений в Конституцию Украины, для чего нужно конституционное большинство Верховной Рады, которого пока нет.


В связи с этим Могилев выразил надежду, что на предстоящих выборах в украинский парламент получат большинство силы, которые смогут внести изменения в Конституцию.


"Я глубоко убежден, что каждый человек имеет право общаться, осуществлять свои гражданские полномочия в государстве, в котором живет, на том языке, на котором он разговаривает", - сказал Могилев.


Напомним, когда Могилев был министром внутренних дел, премьер Николай Азаров приказал ему выучить украинский язык, но тот так этого и не сделал.


По материалам: interfax

EXMO affiliate program