Монополия на правду: историк объяснил, как "наследница СССР" врет об Украине (видео)

28 июня 2017 г. в 10:30

Россия пытается строить свою национальную идею на модернизированных мифах советской пропаганды, в которых перевирается история Украины. Москва отчаянно сопротивляется стремлению украинцев беспристрастно исследовать прошлое – таким образом, она теряет контроль над их сознанием.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил историк, директор Национального музея-мемориала "Тюрма на Лонцького" во Львове Руслан Забилый.

"Миф о Великой отечественной войне и миф о победе и освобождении Европы от фашистов и нацистов дает возможность власти РФ спекулировать и отправлять "карандашиков" и "огурчиков" погибать куда угодно, в любую страну", - сказал он.

"Не один раз происходило это в советское время и сейчас происходит", - отметил эксперт.

Историк подчеркнул, что Россия взрастила культ агрессивной войны, которая априори не может быть благородной.

"Благородной война может быть в том случае, когда человек защищает свой дом от нападающего агрессора. Потому что нет выбора. Потому что погибнет и будет уничтожен не только он, но и его семья", - пояснил Забилый.

Он согласился с тем, что Кремль ведет информационную борьбу против здравого смысла. Москва испытывает тревогу, сказал эксперт, когда интенсивно исследуется тематика войны, освободительного движения.

"Когда Россия упирается – это значит, что ей не нравится то, что происходит на историческом поле. Интерес украинского общества к тому, что происходило на самом деле, лишает Россию влияния на сознание людей", - добавил историк.

EXMO affiliate program