Можно судиться против РФ: ЕСПЧ сделал тонкий намек Украине по "Л/ДНР"

26 июля 2017 г. в 08:16

В решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе, связанной временной оккупацией части Донецкой и Луганской областей, содержится упоминание о возможности судиться в Страсбурге против России.

Об этом говорится в мотивационной части решения ЕСПЧ, передает "Европейская правда".

Отмечается, что в блоке "оценка суда" начинается параграфом, в котором приводится пример, который касается непризнанного Приднестровья: истец доказал ответственность властей России за нарушение прав человека самопровозглашенной властью республики.

В ЕСПЧ уточнили, что в "луганской деле" истец сам сузил возможность своего выигрыша, так как обжаловал действия только Украины, не отметив причастность России.

"Сферы изучения дела Судом ограничено тем фактом, что жалоба подана лишь против Украины, в отличие, скажем, от дела Илашку против Молдовы и России, а также тем, что заявитель не жаловался на нарушение его прав за недостаточное сотрудничество между Украиной и другой Высокой договаривающейся стороной", - говорится в упомянутом параграфе решения суда.

В то же время решение ЕСПЧ, включительно с этой фразой, было поддержано судьями единогласно.

Уточняется, что указанные формулировки позволяют утверждать, что в жалобах против "Л/ДНР", Европейский суд по правам человека готов рассматривать обвинения против России.

EXMO affiliate program